Рейтинг@Mail.ru
В Москве на Масленицу будут работать более двух тысяч спасателей МЧС - РИА Новости, 21.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве на Масленицу будут работать более двух тысяч спасателей МЧС

Читать ria.ru в

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Свыше двух тысяч пожарных-спасателей, а также 500 единиц техники готовы среагировать на возможные происшествия в период празднования Масленицы, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМЧС России по Москве.

Масленица. Архивное фото
Роспотребнадзор советует не переедать и больше гулять в Масленицу
Праздничные мероприятия, посвященные празднованию широкой Масленицы, проходят в Москве с 20 по 26 февраля.

"В готовности к реагированию на возможные происшествия каждую минуту находятся свыше 2 тысяч пожарных-спасателей, а также более 500 единиц специализированной техники московского гарнизона пожарной охраны",- говорится в сообщении.

Отмечается, что пожарную безопасность массовых мероприятий на 87 объектах в Москве обеспечивают порядка 125 сотрудников московского главка МЧС и более 60 добровольных пожарных.

Масленичные гулянья
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМасленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Ее празднование начинается за 56 дней до Пасхи. В этом году масленичная неделя выпадает на 20-26 февраля.
Участницы анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, с актером в костюме медведя во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
Масленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Ее празднование начинается за 56 дней до Пасхи. В этом году масленичная неделя выпадает на 20-26 февраля.
1 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкФестиваль, посвященный этому празднику, "Московская масленица" стартовал 17 февраля на 13 площадках российской столицы.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площад
Фестиваль, посвященный этому празднику, "Московская масленица" стартовал 17 февраля на 13 площадках российской столицы.
2 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ ходе праздников в городе организуются народные гулянья, выступления уличных артистов, мастер-классы и конечно продажа огромного количества блинов.
Участник анимационной программы, одетый в праздничный костюм, и гости праздника во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
В ходе праздников в городе организуются народные гулянья, выступления уличных артистов, мастер-классы и конечно продажа огромного количества блинов.
3 из 22
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкНа протяжении 10 дней в центре Москвы будут работать более 30 точек по продаже главного масленичного лакомства.
Продавщица блинов на фестивале Московская масленица на Манежной площади в Москве
На протяжении 10 дней в центре Москвы будут работать более 30 точек по продаже главного масленичного лакомства.
4 из 22
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкОрганизаторы обещают, что москвичи и гости столицы смогут попробовать на фестивале около 120 видов блинов. Удивляют разнообразными вкусами гостей праздника как известные столичные рестораны, так и гастрономические стартапы.
Участники фестиваля Московская масленица на Манежной площади в Москве
Организаторы обещают, что москвичи и гости столицы смогут попробовать на фестивале около 120 видов блинов. Удивляют разнообразными вкусами гостей праздника как известные столичные рестораны, так и гастрономические стартапы.
5 из 22
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкНа Манежной площади можно попробовать блины со щучьей икрой, творогом и сгущенкой, блины на кедровой муке, с мясом, тыквой и творогом, красной икрой, и ещё множество других видов выпечки: старорусский курник, грибную кулебяку и грушевый пирог.
Участник театрализованного представления в рамках фестиваля Московская масленица на Манежной площади в Москве
На Манежной площади можно попробовать блины со щучьей икрой, творогом и сгущенкой, блины на кедровой муке, с мясом, тыквой и творогом, красной икрой, и ещё множество других видов выпечки: старорусский курник, грибную кулебяку и грушевый пирог.
6 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГостей фестиваля также угощают традиционными блинами всех кухонь мира, в том числе тайскими, французскими, норвежскими и абхазскими.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
Гостей фестиваля также угощают традиционными блинами всех кухонь мира, в том числе тайскими, французскими, норвежскими и абхазскими.
7 из 22
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкНа площади Революции для посетителей готовят блинные торты, голубые блины с клубникой и базиликом и черные – с ванильной сметаной и шоколадной стружкой.
Участники фестиваля Московская масленица на Манежной площади в Москве
На площади Революции для посетителей готовят блинные торты, голубые блины с клубникой и базиликом и черные – с ванильной сметаной и шоколадной стружкой.
8 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГолографический "шеф-повар" на фестивале научит желающих печь разноцветные блины. Эта инсталляция оформлена в виде ярмарочного терема, внутри которого, кроме кухни и ее хозяина, находится высокоточное оборудование и световозвращающие поверхности, установленные под определенными углами. Они и создают реалистичную трехмерную голограмму.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, с музыкальными инструментами во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
Голографический "шеф-повар" на фестивале научит желающих печь разноцветные блины. Эта инсталляция оформлена в виде ярмарочного терема, внутри которого, кроме кухни и ее хозяина, находится высокоточное оборудование и световозвращающие поверхности, установленные под определенными углами. Они и создают реалистичную трехмерную голограмму.
9 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКроме основного лакомства, гости праздника могут попробовать сыры из Тверской и Владимирской областей, красную и черную икру, сибирского копченого омуля, который готовят прямо на площадке фестиваля.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
Кроме основного лакомства, гости праздника могут попробовать сыры из Тверской и Владимирской областей, красную и черную икру, сибирского копченого омуля, который готовят прямо на площадке фестиваля.
10 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа "Московской Масленице" можно приобрести и массу полезных, натуральных продуктов: орехи и сладости, муку ручного помола, масло кедрового и грецкого орехов.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
На "Московской Масленице" можно приобрести и массу полезных, натуральных продуктов: орехи и сладости, муку ручного помола, масло кедрового и грецкого орехов.
11 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ Климентовском переулке Москвы желающие смогут купить самые разные расписные пряники: и плоские, и на палочке, и даже букеты и домики из пряников.
Гости праздника принимают участие в анимационной программе во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
В Климентовском переулке Москвы желающие смогут купить самые разные расписные пряники: и плоские, и на палочке, и даже букеты и домики из пряников.
12 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНесмотря на столь обильное угощение, Роспотребнадзор обратился к россиянам с советом не переедать во время масленицы и больше времени проводить на свежем воздухе.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, и гости праздника во время открытия фестиваля Московская масленица на Тверской площади
Несмотря на столь обильное угощение, Роспотребнадзор обратился к россиянам с советом не переедать во время масленицы и больше времени проводить на свежем воздухе.
13 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПлощадки фестиваля "Московская масленица" украшают многочисленные соломенные фигуры, карусели в виде дымковских игрушек и восьмиметровая ледяная Масленица.
Открытие фестиваля Московская масленица на Манежной площади
Площадки фестиваля "Московская масленица" украшают многочисленные соломенные фигуры, карусели в виде дымковских игрушек и восьмиметровая ледяная Масленица.
14 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСпециально для масленичного фестиваля проект "Гуляем по Москве" устроил бесплатные экскурсии по городу. Гостей праздника ждут более 30 авторских маршрутов, включая и тематические премьеры, посвященные традициям празднования Масленицы.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, во время открытия фестиваля Московская масленица на Тверской площади
Специально для масленичного фестиваля проект "Гуляем по Москве" устроил бесплатные экскурсии по городу. Гостей праздника ждут более 30 авторских маршрутов, включая и тематические премьеры, посвященные традициям празднования Масленицы.
15 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАктеры театра Вахтангова и выпускники театрального института имени Щукина подготовили к фестивалю спектакль "12 месяцев или встреча весны", в котором разразится спор между уходящей зимой и наступающей весной. Играть его будут 12 актеров, каждому из которых отведена роль одного из месяцев года.
Жители города во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
Актеры театра Вахтангова и выпускники театрального института имени Щукина подготовили к фестивалю спектакль "12 месяцев или встреча весны", в котором разразится спор между уходящей зимой и наступающей весной. Играть его будут 12 актеров, каждому из которых отведена роль одного из месяцев года.
16 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа 13 площадках в центре Москвы, помимо разнообразных масленичных развлечений, гостей ждет и образовательная программа. На фестивале проведут более 1000 бесплатных мастер-классов и открытых занятий. Три кулинарные школы будут работать на Манежной площади, в Новопушкинском сквере и на Тверской площади.
Участники анимационной программы, одетые в праздничные костюмы, во время открытия фестиваля Московская масленица на Манежной площади
На 13 площадках в центре Москвы, помимо разнообразных масленичных развлечений, гостей ждет и образовательная программа. На фестивале проведут более 1000 бесплатных мастер-классов и открытых занятий. Три кулинарные школы будут работать на Манежной площади, в Новопушкинском сквере и на Тверской площади.
17 из 22
© РИА Новости / Антон Вергун | Перейти в медиабанкМасленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Он пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства.
Участники кушают блины во время массового масленичного гуляния Блинно-сырное веселье в Белгороде
Масленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Он пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства.
18 из 22
© РИА Новости / Антон Вергун | Перейти в медиабанкПервое упоминание о Масленице относится к XVI веку. К Масленице начинали готовиться еще с середины предыдущей недели: хозяйки наводили чистоту в доме и закупали большое количество продуктов.
Гости праздника участвуют в конкурсах во время массового масленичного гуляния Блинно-сырное веселье в Белгороде
Первое упоминание о Масленице относится к XVI веку. К Масленице начинали готовиться еще с середины предыдущей недели: хозяйки наводили чистоту в доме и закупали большое количество продуктов.
19 из 22
© РИА Новости / Антон Вергун | Перейти в медиабанкСуббота накануне Масленой недели называлась "маленькой Масленицей". В этот день принято было поминать умерших родителей. Для них пекли блины и клали их на божницу, оставляли на могилах или раздавали в церквях нищим.
Участница танцевального ансамбля во время массового масленичного гуляния Блинно-сырное веселье в Белгороде
Суббота накануне Масленой недели называлась "маленькой Масленицей". В этот день принято было поминать умерших родителей. Для них пекли блины и клали их на божницу, оставляли на могилах или раздавали в церквях нищим.
20 из 22
© РИА Новости / Антон Вергун | Перейти в медиабанкСамыми важными считались последние четыре дня праздника, называвшиеся "широкой" или "разгульной Масленицей". Накануне их следовало вымыться в бане, "очистив" себя от тягот и несчастья прошедшего года. В домах прекращали работать и начинали ходить по гостям.
Участники массового масленичного гуляния Блинно-сырное веселье в Белгороде
Самыми важными считались последние четыре дня праздника, называвшиеся "широкой" или "разгульной Масленицей". Накануне их следовало вымыться в бане, "очистив" себя от тягот и несчастья прошедшего года. В домах прекращали работать и начинали ходить по гостям.
21 из 22
© РИА Новости / Антон Вергун | Перейти в медиабанкВ последний день недели, Прощеное воскресенье, в губерниях России совершались проводы Масленицы. В одних местностях в этот день сжигали масленичное чучело, в других ему устраивались похороны.
Участники принимают участие в хороводе во время массового масленичного гуляния Блинно-сырное веселье в Белгороде
В последний день недели, Прощеное воскресенье, в губерниях России совершались проводы Масленицы. В одних местностях в этот день сжигали масленичное чучело, в других ему устраивались похороны.
22 из 22
Масленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря. Ее празднование начинается за 56 дней до Пасхи. В этом году масленичная неделя выпадает на 20-26 февраля.
1 из 22
Фестиваль, посвященный этому празднику, "Московская масленица" стартовал 17 февраля на 13 площадках российской столицы.
2 из 22
В ходе праздников в городе организуются народные гулянья, выступления уличных артистов, мастер-классы и конечно продажа огромного количества блинов.
3 из 22
На протяжении 10 дней в центре Москвы будут работать более 30 точек по продаже главного масленичного лакомства.
4 из 22
Организаторы обещают, что москвичи и гости столицы смогут попробовать на фестивале около 120 видов блинов. Удивляют разнообразными вкусами гостей праздника как известные столичные рестораны, так и гастрономические стартапы.
5 из 22
На Манежной площади можно попробовать блины со щучьей икрой, творогом и сгущенкой, блины на кедровой муке, с мясом, тыквой и творогом, красной икрой, и ещё множество других видов выпечки: старорусский курник, грибную кулебяку и грушевый пирог.
6 из 22
Гостей фестиваля также угощают традиционными блинами всех кухонь мира, в том числе тайскими, французскими, норвежскими и абхазскими.
7 из 22
На площади Революции для посетителей готовят блинные торты, голубые блины с клубникой и базиликом и черные – с ванильной сметаной и шоколадной стружкой.
8 из 22
Голографический "шеф-повар" на фестивале научит желающих печь разноцветные блины. Эта инсталляция оформлена в виде ярмарочного терема, внутри которого, кроме кухни и ее хозяина, находится высокоточное оборудование и световозвращающие поверхности, установленные под определенными углами. Они и создают реалистичную трехмерную голограмму.
9 из 22
Кроме основного лакомства, гости праздника могут попробовать сыры из Тверской и Владимирской областей, красную и черную икру, сибирского копченого омуля, который готовят прямо на площадке фестиваля.
10 из 22
На "Московской Масленице" можно приобрести и массу полезных, натуральных продуктов: орехи и сладости, муку ручного помола, масло кедрового и грецкого орехов.
11 из 22
В Климентовском переулке Москвы желающие смогут купить самые разные расписные пряники: и плоские, и на палочке, и даже букеты и домики из пряников.
12 из 22
Несмотря на столь обильное угощение, Роспотребнадзор обратился к россиянам с советом не переедать во время масленицы и больше времени проводить на свежем воздухе.
13 из 22
Площадки фестиваля "Московская масленица" украшают многочисленные соломенные фигуры, карусели в виде дымковских игрушек и восьмиметровая ледяная Масленица.
14 из 22
Специально для масленичного фестиваля проект "Гуляем по Москве" устроил бесплатные экскурсии по городу. Гостей праздника ждут более 30 авторских маршрутов, включая и тематические премьеры, посвященные традициям празднования Масленицы.
15 из 22
Актеры театра Вахтангова и выпускники театрального института имени Щукина подготовили к фестивалю спектакль "12 месяцев или встреча весны", в котором разразится спор между уходящей зимой и наступающей весной. Играть его будут 12 актеров, каждому из которых отведена роль одного из месяцев года.
16 из 22
На 13 площадках в центре Москвы, помимо разнообразных масленичных развлечений, гостей ждет и образовательная программа. На фестивале проведут более 1000 бесплатных мастер-классов и открытых занятий. Три кулинарные школы будут работать на Манежной площади, в Новопушкинском сквере и на Тверской площади.
17 из 22
Масленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Он пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства.
18 из 22
Первое упоминание о Масленице относится к XVI веку. К Масленице начинали готовиться еще с середины предыдущей недели: хозяйки наводили чистоту в доме и закупали большое количество продуктов.
19 из 22
Суббота накануне Масленой недели называлась "маленькой Масленицей". В этот день принято было поминать умерших родителей. Для них пекли блины и клали их на божницу, оставляли на могилах или раздавали в церквях нищим.
20 из 22
Самыми важными считались последние четыре дня праздника, называвшиеся "широкой" или "разгульной Масленицей". Накануне их следовало вымыться в бане, "очистив" себя от тягот и несчастья прошедшего года. В домах прекращали работать и начинали ходить по гостям.
21 из 22
В последний день недели, Прощеное воскресенье, в губерниях России совершались проводы Масленицы. В одних местностях в этот день сжигали масленичное чучело, в других ему устраивались похороны.
22 из 22
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала