Рейтинг@Mail.ru
Акция по сбору крови "Суббота доноров" пройдет во всех регионах России - РИА Новости, 04.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция по сбору крови "Суббота доноров" пройдет во всех регионах России

Читать ria.ru в
Всероссийская ежегодная акция "Суббота доноров", в рамках которой смогут сдать кровь те, кто по каким-либо причинам не может сделать это в будние дни, пройдет уже в четвертый раз во всех российских регионах.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Всероссийская ежегодная акция "Суббота доноров", в рамках которой смогут сдать кровь те, кто по каким-либо причинам не может сделать это в будние дни, пройдет уже в четвертый раз во всех российских регионах.

Акция "Суббота доноров" проходит с 2009 года в рамках программы развития Службы крови, которую реализует Минздрав РФ и Федеральное медико-биологическое агентство России. В прошлом году во время проведения мероприятия было заготовлено больше 4 тысяч литров крови и ее компонентов.

Служба крови напоминает, что количество доноров летом значительно сокращается. Чтобы решить эту проблему, в августе ежегодно проводится "Суббота доноров". Во многих регионах России такие акции проходят в течение всего года.

Специалисты считают, что, следуя несложным рекомендациям, можно сдавать кровь без вреда для здоровья.

Врачи не рекомендуют накануне сдачи крови употреблять жирную, жареную, острую, копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Приветствуются сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральная вода и хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

Эксперты предупреждают, что нельзя употреблять алкоголь за двое суток до визита на станцию переливания, а за трое суток - принимать аспирин и анальгин, также за час до сдачи крови и час после сдачи следует воздержаться от курения.

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору предложат сладкий чай, потому что сдавать кровь натощак не рекомендуется.

Медики установили, что организм лучше всего реагирует на кровопотерю в утренние часы. После сдачи крови врачи рекомендуют не подвергать организм дополнительным физическим нагрузкам, хорошо питаться и употреблять больше жидкости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала