Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: тарифы на ЖКУ должны носить рекомендательный характер - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: тарифы на ЖКУ должны носить рекомендательный характер

Читать ria.ru в
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила перейти на рекомендательный характер тарифов на жилищные услуги.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила перейти на рекомендательный характер тарифов на жилищные услуги.

"Чувствительной темой для населения является ежегодный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Что касается тарифов на жилищные услуги, то здесь, на мой взгляд, нужно внести изменения", - сказала она, выступая на заседании Госсовета во вторник.

По словам Матвиенко, большинство квартир сегодня в многоквартирных домах уже приватизированы, а цель приватизации была в том, чтобы передать жилье в руки более эффективного собственника.

"В сознании населения их собственность заканчивается у коврика своей двери. И никто не хочет нести ответственность за содержание общедомового имущества. Может быть, перейти на рекомендательный характер тарифов на жилищные услуги?" - указала она.

А дальше собрания собственников жилья в каждом доме будут сами решать, сколько надо платить за уборку, за вывоз мусора, за содержание дома, какую управляющую компанию нанять, отметила спикер Совета Федерации.

"Без активного участия населения, контроля с его стороны эту проблему только власти не решить. Задача власти - создать условия для расширения рынка оказания услуг, конкурентной среды в этой сфере. Но надо обязательно подключать население", - сказала она.

Что касается платежей за коммунальные услуги, то тарифы должны быть экономически обоснованы, подчеркнула Матвиенко.

"Региональные и местные власти должны иметь право контроля за деятельностью энергетических компаний и их прозрачностью", - отметила спикер СФ.

Согласно Жилищному кодексу РФ, плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Также собственник платит за коммунальные услуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала