Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор не нашел нарушений в работе двух украинских сырзаводов - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор не нашел нарушений в работе двух украинских сырзаводов

Читать ria.ru в
Специалисты Роспотребнадзора, по предварительным данным, не обнаружили серьезных нарушений при проверке двух украинских сырзаводов, сообщил журналистам в субботу руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Специалисты Роспотребнадзора, по предварительным данным, не обнаружили серьезных нарушений при проверке двух украинских сырзаводов, сообщил журналистам в субботу руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня возвращаются (специалисты Роспотребнадзора) с двух заводов. По предварительным разговорам, особых (нарушений) не найдено", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что Украина не выполняет всех договоренностей, которые были достигнуты по сырному вопросу. "Да, мы проверяем заводы, но при этом мы должны запустить механизм, чтобы ваши лаборатории, которым мы будем доверять, прошли у нас аккредитацию. Пока они в этом плане ничего не делают", - отметил он.

Онищенко также допускает, что украинские производители могут вновь столкнуться с проблемой поставок своей продукции в Россию.

"Скорее всего, они еще раз наступят на эти грабли, причем не одной ногой, а сразу двумя, сила удара по лбу удвоится", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор проверил документацию ООО "Лозовской молочный завод" и ЧП "Рось" филиала "Ахтырский сырокомбинат" и планирует провести инспектирование этих предприятий.

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовской молочный завод, ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат", ПАО "Дубномолоко" содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке, что является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В результате продукция данных предприятий попала под запрет для реализации в России.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции предприятий "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала