Рейтинг@Mail.ru
Мавроди отрицает, что финансовая пирамида МММ-2011на Украине рухнула - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мавроди отрицает, что финансовая пирамида МММ-2011на Украине рухнула

Читать ria.ru в
МММ-2011 Сергея Мавроди, основателя печально известной финансовой пирамиды МММ, опровергает информацию украинских СМИ о том, что финпирамида на Украине рухнула.

КИЕВ, 30 мая - РИА Новости, Алена Мейта. МММ-2011 Сергея Мавроди, основателя печально известной финансовой пирамиды МММ, опровергает информацию украинских СМИ о том, что финпирамида на Украине рухнула.

"Сейчас СМИ активно занимаются созданием панических настроев среди участников нашей системы путем откровенного вранья о том, что МММ-2011 развалилось и сам Мавроди об этом объявил. Ничего подобного система сейчас не испытывает", - говорится в сообщении МММ-2011, которое приводит в среду украинское информагентство УНИАН.

При этом организаторы отмечают, что на сегодня МММ-2011 испытывает "определенные проблемы с убыточными структурами, но над их решением активно работают". "В нашей структуре все отлично, и всем все платится", - подчеркивает в заявлении.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что в срочном порядке приостанавливают свою работу офисы и ячейки системы МММ-2011, все наличные деньги, находящиеся в офисах представительств МММ-2011, были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы. Сами вкладчики при этом якобы получают от пирамиды один ответ, что система рухнула.

В украинской милиции сообщили, что заявления от граждан в связи с невыплатой вкладов пока не получали. По словам начальника управления связей с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, если подобные обращения в милицию поступят, то будет проводиться соответствующая доследственная проверка. Однако, по его словам, реально привлечь Мавроди к ответственности будет достаточно сложно, поскольку основатель пирамиды предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги.

"Кроме того, на протяжении полугода посредством СМИ милиция давала комментарии, что люди могут потерять деньги, мы предупреждали, что нет достаточных законодательных рычагов, чтобы обезопасить вкладчиков", - пояснил Полищук.

То есть, сказал он, Мавроди своими предупреждениями обезопасил себя от привлечения к ответственности по статье о мошенничестве. "По всей видимости, будет отказано в возбуждении уголовного дела", - добавил Полищук.

Однако он не исключил, что при наличии заявлений от граждан правоохранительные органы будут рассматривать возможность другой классификации действий Мавроди.

Осенью минувшего года на Украине появились рекламные материалы о деятельности МММ-2011. Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины сообщила, что юридическое лицо "МММ-2011" в реестр финансовых учреждений не вносилось и соответствующих лицензий не получало.

МММ-2011 - проект, о котором в начале 2011 года заявил Сергей Мавроди, основатель печально известной финансовой пирамиды МММ. Ее жертвами, по разным данным, стали от 10 до 15 миллионов человек. Участникам нового, "электронного", проекта МММ-2011 ранее была обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%.

Новый проект запущен не только на Украине, но и в ряде других стран. В России правоохранительным органам не удается запретить продвижение проекта, хотя в ряде регионов прокуратура запретила рекламу МММ-2011.

Власти ряда регионов РФ предостерегали граждан от вложения денег в новый проект Мавроди, а региональные управления ФАС возбудили дела о нарушении закона "О рекламе" при распространении рекламы проекта "МММ-2011", среди них Бурятское, Чувашское, Пензенское, Нижегородское и Красноярское УФАС России.

С предостережением от вложений в любые финансовые пирамиды к россиянам обратилась и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Несмотря на это, согласно опросу ВЦИОМ, 4% россиян готовы вкладывать деньги в новый проект Мавроди, а, размышляя о будущем проекта, 46% россиян полагают, что проект скорее прекратит свое участие из-за вмешательства государства, чем из-за нехватки желающих участвовать в нем. А каждый пятый опрошенный не видит в действиях Мавроди ничего незаконного, хотя 75% уверены, что Мавроди - аферист.

Между тем еще 23 мая Мавроди озвучил новые правила пирамиды, заявив о запуске операции "Феникс" или полной реорганизации системы. Он пояснил такие действия провокациями и истериками в прессе, усиливающейся активностью властей по противодействию системе в целом ряде стран - подготовке законов против пирамид, блокировки счетов. Согласно его сообщению, с 23 мая он ввел "чрезвычайные меры". В частности, отменяются все счета десяток, теперь в системе только личные счета участников. Казначейские счета и пакетные выплаты также отменяются. Также снижается доходность МАВРО - если деньги лежат на личном счёте без движения, доходность по ним будет составлять лишь 10% в месяц (участник может "купить" на них лишь МАВРО 10%). По требованию десятника участник обязан в течение 48 часов перевести деньги со своего личного счёта на тот, который ему будет указан. На переведённую (по указанию десятника) сумму участник вправе "купить" МАВРО 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала