Рейтинг@Mail.ru
Саммит АТЭС позволит РФ усилить свои позиции в АТР, считают эксперты - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит АТЭС позволит РФ усилить свои позиции в АТР, считают эксперты

Читать ria.ru в
Саммит форума "Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество", который состоится в сентябре на острове Русский, - это шанс для России продемонстрировать партнерам по АТЭС свои возможности и усилить свои позиции в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона,

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Саммит форума "Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество", который состоится в сентябре на острове Русский, - это шанс для России продемонстрировать партнерам по АТЭС свои возможности и усилить свои позиции в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона, считает заместитель директора Российского центра исследований АТЭС, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Глеб Ивашенцов.

"В свое время основанием Петербурга Петр Первый прорубил окно в Европу, саммит во Владивостоке должен широко распахнуть для России дверь в Азиатско-Тихоокеанский регион", - сказал он в четверг в ходе круглого стола в РИА Новости, посвященного перспективам председательства России в АТЭС.

Круглый стол, организованный РИА Новости совместно с Национальным деловым центром (НДЦ) АТЭС, прошел в преддверии очередного мероприятия, организованного в рамках российского председательства в АТЭС в 2012 году - сессии Делового консультативного совета АТЭС, которая пройдет с 21 по 24 мая в Куала-Лумпур под председательством главы совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Как отметил Ивашенцов, Россия, ставшая членом АТЭС в 1998 году, является относительно новым участником форума, и ее "участие в экономических делах региона, который показывает рост экономики, крайне незначительно".

"Саммит во Владивостоке - это шанс показать возможности и привлечь наших партнеров к экономическому и социальному партнерству", - сказал он.

По мнению эксперта, успех в продвижении российских инициатив в значительной степени является результатом сотрудничества государства и бизнеса. И в этой связи особенно важным достижением является то, что российский бизнес в подготовке саммита АТЭС играет активную организующую роль и предлагает свои конкретные инициативы.

Ключевым рабочим органом АТЭС, через который осуществляется взаимодействие с деловыми кругами, является Деловой консультативный совет АТЭС. Его основной задачей является разработка предложений по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций в АТЭС и технико-экономического сотрудничества. Созданный недавно по инициативе председателя ДКС АТЭС 2012 Зиявудина Магомедова Национальный деловой центр оказывает аналитическую и консультационную поддержку российской делегации в ДКС. Среди членов и партнеров НДЦ - Банк ВТБ, фонд Сколково, крупные российские и международные компании.

Как сообщил ведущий руководитель проектов Национального делового центра АТЭС Максим Головинов, бизнес круги в рамках саммита направят лидерам стран АТЭС ряд предложений в тех областях, которые являются приоритетами российского председательства - это транспорт, региональная интеграция, продовольственная безопасность и инновационное развитие.

Например, в области транспорта готовятся инициативы по совершенствованию инфраструктуры, а также по ускорению процедур таможенного оформления грузов в РФ и приведению их в соответствие с мировыми стандартами, что позволит увеличить пропускную способность транспортной инфраструктуры РФ. По этим проектам НДЦ тесно взаимодействует с профильными российскими министерствами, в частности, с Минэкономразвития.

"Мы полагаем, что за счет создания государственно-частных партнерств с привлечением зарубежных партнеров можно было бы придать значительный импульс процессу улучшения транспортной инфраструктуры не только в России, но и в других странах АТЭС", - сказал Головинов.

По словам представителя НДЦ, важным успехом России является создание Партнерства по продовольственной безопасности, в котором, в частности создается информационная система о запасах и спросе на зерно, чтобы повысить прозрачность рынка. Это партнерство важно для России как одного из крупнейших мировых экспортеров зерна, ставящего, к тому же, цель удвоения экспорта к 2020 году. Особенно, с учетом того, что в Азии, по экспертным данным, почти 600 миллионов человек нуждаются в пропитании.

Головинов отметил, что ДКС в будущем будет играть все более активную роль в вопросах продовольственной безопасности.

"Постепенно предполагается, что значительная часть повестки по продовольственной безопасности будет передана Деловому консультативному совету" - заметил Головинов.

Он также сообщил, что российские представители в ДКС АТЭС уже озвучили инициативу по развитию концепции экологических городов.

"В АТЭС в последние годы растут темпы урбанизации и очень важно, чтобы урбанизация в этих странах шла по наилучшему сценарию: с учетом стандартов энергоэффективности, чистоты... Наша инициатива нацелена на унификацию этого процесса в рамках АТЭС, создание "дорожной карты" и разработку стимула для развития этих городов в России", - сказал эксперт. Он пояснил, что речь идет об обновлении правовой базы, национальных строительных стандартов и разработке системы льгот и стимулирующих программ для бизнеса, чтобы бизнес был заинтересован в использовании новых технологий.

На саммите во Владивостоке рекомендации будут переданы президенту РФ Владимиру Путину и другим лидерам экономик-участниц форума.

Представитель НДЦ отметил, что помимо содействия ДКС, центр является главным оператором по организации делового саммита АТЭС во Владивостоке, участие в котором примут более 700 руководителей крупнейших компаний региона. Головинов заверил, что в повестке этого саммита найдут отражение все приоритеты российского председательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала