Рейтинг@Mail.ru
"Контрольная прогулка". От Пушкина до Грибоедова - РИА Новости, 13.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Контрольная прогулка". От Пушкина до Грибоедова

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПисатель Борис Акунин раздает автографы во время акции "Контрольная прогулка" на Пушкинской площади.
Писатель Борис Акунин раздает автографы во время акции Контрольная прогулка на Пушкинской площади.
Читать ria.ru в

В воскресенье 13 мая в центре Москвы прошла организованная литераторами и музыкантами "контрольная прогулка".

На мероприятие пришли писатели Дмитрий Быков, Александр Проханов, Людмила Улицкая, Борис Акунин, Дмитрий Глуховский, Леонид Зорин, поэт Лев Рубинштейн, правозащитница Ирина Ясина, журналисты Сергей Пархоменко, Марианна Максимовская, Виктор Шендерович и Юлия Латынина, фотограф Юрий Рост, музыкант Андрей Макаревич, депутат Госдумы эсер Дмитрий Гудков.

Музыкант Андрей Макаревич на Пушкинской площади.

"Писателей довольно много. Они к нам через толпу пробираются", - добавил Пархоменко.

Перед началом прогулки писатели раздавали автографы и подписывали книги всем желающим.

Писатель и журналист Дмитрий Быков раздает автографы

По оценке журналиста РИА Новости на тот момент на Пушкинской площади собрались несколько сотен человек.

Как и планировалось, примерно 12:30, прогулка началась у памятника Пушкину на Пушкинской площади. Изначально планировалось провести акцию на пол часа раньше, однако Сергей Пархоменко предупредил всех собравшихся о незначительном переносе времени начала.

Постепенно все больше людей присоединялось к основной группе, что по заявлению ГУМВД, создало проблемы для автомобильного движения. Участники прогулки шли не только по тротуарам, но и по проезжей части, в итоге было принято решение о частичном ограничении движения для автотранспорта.

Автомобилисты, которые не могли выехать из прилегающих к бульварному кольцу переулков, усиленно сигналили - некоторые из неудовольствия, а некоторые в знак солидарности с участниками акции.

Уже через некоторое время после начала акции ГУМВД сообщило о том, что в "Контрольной прогулке" принимает участие около 1 тысячи человек.

Участники акции
Участники прогулки растянулись на несколько бульваров. Когда голова колонны подошла к памятнику Грибоедову на Чистых прудах, некоторые гуляющие двинулась далее по Чистопрудному бульвару к памятнику Абаю Кунанбаеву, где проходят "народные гуляния" оппозиции - "поприветствовать тех, кто в лагере".
Вместе с тем, особого усиления сил правопорядка не наблюдалось, не было видно ни полицейских автобусов, ни автозаков, ни каких-либо оцеплений из сотрудников полиции. Обстановка была в целом спокойной, участники шествия время от времени останавливались и аплодировали литераторам.

Ранее, председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявлял, что прогулка может повлечь за собой провокации, поэтому москвичам небезопасно принимать в ней участие.

У частники прогулки, придя на Чистопрудный бульвар, заполнили всю площадь перед памятником Абаю Кунанбаеву. Принимающие участие в акции российские писатели, а также депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, встав перед памятником, общались с людьми.

Член бюро федерального политического совета Объединенного демократического движения "Солидарность" Илья Яшин и депутат Государственной Думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков (справа налево) во время акции "Контрольная прогулка" на Чистопрудном бульваре.

Люди скандировали: "Спасибо!", "Молодцы!", "Акунин!". Также в личном общении с Акуниным, Дмитрием Быковым и другими писателями и журналистами, присоединившими к акции, люди благодарили их за идею провести такую прогулку.

К тому моменту ГУМВД сообщило, что всего на акцию пришло до 2 тысяч человек. Однако один из организаторов прогулки писатель Борис Акунин сказал, что по его мнению, около 10 тысяч человек точно пришло.

По мнению Дмитрия Гудкова, в "прогулке" принимали участие около 20 тысяч человек - колонна растянулась от Пушкинской площади до Чистых прудов (около двух километров).

"Контрольная прогулка"

Писатель Быков сказал РИА Новости, что доволен тем, как прошла прогулка.

"У меня очень жизнерадостное впечатление. Все прекрасно прошло, хорошо было организовано", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какую мысль он хотел бы прежде всего донести в общении с участниками прогулки, Быков ответил: "Читайте больше книг, литература сделает нас культурными".

Идею прогулки предложил Акунин, принимавший активное участие в протестных акциях этой зимой. По его словам, цель эксперимента - "установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?".

"Народные гуляния" сторонников оппозиции проходят в Москве после состоявшегося 6 мая "Марша миллионов". Группа активистов перемещается по центру Москвы, участники "гуляний" поют песни, общаются, таким образом мирно выражая протест против действующей власти. На Чистых прудах оппозиция устроила "лагерь", многие там ночуют на газонах. Полиция неоднократно задерживала участников столичных "гуляний" за нарушения.

Посмотрите фото с "Контрольной прогулки" >>

В гостях у сказки: белки и корова в оппозиционном лагере на Чистых Прудах >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала