Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян одобряют акцию "Георгиевская ленточка" - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян одобряют акцию "Георгиевская ленточка"

Читать ria.ru в
Большинство россиян одобряет проведение в стране акции "Георгиевская ленточка", приуроченной ко Дню Победы, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом изучения общественного мнения.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Большинство россиян одобряет проведение в стране акции "Георгиевская ленточка", приуроченной ко Дню Победы, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом изучения общественного мнения (ФОМ).

Такую оценку акции дали 70% респондентов. Несмотря на большинство положительных оценок, число россиян, которым нравится идея ленточек, снизилось по сравнению с 2007 годом, когда проводился аналогичный опрос, на 6%.

Возросло число граждан, которые равнодушно относятся к тому, что люди накануне Дня Победы прикрепляют к одежде или машине "георгиевские ленточки" - с 16% до 19%, и тех, кто не может определиться с ответом - с 6% до 9%.

Отрицательно к этой акции относятся, как и прежде, 2% россиян, говорится в итогах опроса.

Россияне в основном считают, что ленточка символизирует память о войне, о погибших, и является знаком уважения и благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны.

Негативно оценивают массовое распространение георгиевских лент россияне в большинстве потому, что считают это обесцениванием символа. По мнению негативно настроенных граждан, "георгиевскую ленту" надо заслужить.

Традиционная акция "Георгиевская ленточка", приуроченная ко Дню Победы, стартовала в понедельник по всей России и в 92 странах мира. Тысячи волонтеров будут раздавать ленточки черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции - "Я помню, я горжусь". Акция проводится по инициативе общественной организации "Студенческая община" при информационной поддержке РИА Новости, Комитета общественных связей и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы и правительства Москвы.

Опрос ФОМ был проведен среди 1,5 тысячи респондентов в 100 населенных пунктах 21 и 22 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала