Рейтинг@Mail.ru
Организаторы "Тотального диктанта" огласили предварительные оценки - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы "Тотального диктанта" огласили предварительные оценки

Читать ria.ru в
Около 14,5 тысячи человек в более чем 80 городах России и мира приняли участие в акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая прошла 21 апреля. При этом, по предварительным данным, "пятерки" получили всего 1% участников, "четверки" - 10%, а более 60% написали диктант на "два", сообщила журналистам во вторник координатор акции Ольга Ребковец.

НОВОСИБИРСК, 24 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Около 14,5 тысячи человек в более чем 80 городах России и мира приняли участие в акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая прошла 21 апреля; при этом, по предварительным данным, "пятерки" получили всего 1% участников, "четверки" - 10%, а более 60% написали диктант на "два", сообщила журналистам во вторник координатор акции Ольга Ребковец.

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году прошла уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. В 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России, еще одна площадка диктанта была организована в США.

"Тотальный диктант" прошел в минувшую субботу впервые с поправкой на часовые пояса. Текст диктанта, написанный современным писателем Захаром Прилепиным, разделен на три части. В 9.00 мск первую часть писали в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в 12.00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью.

Ребковец сообщила, что первую часть написали 1,7 тысячи человек, вторую - 7,9 тысячи, третью - 4,8 тысячи человек.

"Значительная часть писавших - города Сибири. Это легко объяснимо, потому что в прошлом году "Тотальный диктант" был в 13 городах, и большая часть из них - в Сибири. Поскольку диктант проводился там во второй раз, количество участников значительно увеличилось. Например, если в Красноярске в прошлом году писали чуть более 100 человек, то в этом году уже почти тысяча. Такие случаи не единичны", - сказала она.

Координатор акции сообщила, что более 500 человек писали диктант в Москве, а также Санкт-Петербурге, Ижевске, Казани. В Новосибирске в акции участвовали 2,44 тысячи человек.

Кроме того, более 7 тысяч человек смотрели онлайн-трансляцию диктанта.

"В процентном соотношении статистика примерно такая же, как и в прошлом году", - сообщила Ребковец.

Так, по предварительным данным, "двойки" получили 61% писавших, "тройки" - 28%, "четверки" - 10% и "пятерки" - 1%.

"Мы преднамеренно не приводим результаты по конкретным городам, потому что, как мы заявляли ранее, мы не считаем "Тотальный диктант" способом и показателем уровня грамотности определенного города", - подчеркнула она.

По словам менеджера по развитию проекта Егора Заикина, в "Тотальном диктанте-2012" приняли участие 83 города и шесть сельских поселений.

"У нас немножко дисбаланс получился. Мы ожидали, что нас поддержит меньше городов, но в этих городах придет больше народу. Тем не менее, мы вышли на тот уровень, на который рассчитывали", - отметил он.

Заикин рассказал, что впервые в этом году организаторы столкнулись с пропускной системой в вузах, которые являются основными площадками акции. Ранее всегда получалось договариваться с администрациями, чтобы в день "Тотального диктанта" вход был свободным. Но в Москве и Санкт-Петербурге желающие написать диктант вынуждены были за три дня до акции сообщать номера своих паспортов, их заносили в специальные списки.

Он рассказал, что в Ялте предлагали провести диктант не только на русском языке, но и на украинском, а в Ижевске после "Тотального диктанта" был зачитан текст на удмуртском языке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала