Рейтинг@Mail.ru
Зюганов: атака на РПЦ выгодна тем, кто не хочет видеть Россию сильной - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов: атака на РПЦ выгодна тем, кто не хочет видеть Россию сильной

Читать ria.ru в
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что ряд скандалов, связанных с Русской православной церковью (РПЦ) в последние недели, выгоден тем, кто хочет видеть Россию слабой.

ВЛАДИВОСТОК, 15 апр - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что ряд скандалов, связанных с Русской православной церковью (РПЦ) в последние недели, выгоден тем, кто хочет видеть Россию слабой.

В последние несколько недель в центре внимания СМИ и общества оказались ряд скандалов с именем патриарха Кирилла и РПЦ. Упреки некоторых представителей общественности были связаны, в частности, с судебным процессом, на котором с семьи бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко было взыскано около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла в "Доме на набережной" в центре Москвы.

Кроме того, некоторые СМИ утверждали, что патриарх Кирилл иногда носит дорогие часы. Официально РПЦ ни подтвердила, ни опровергла информацию о дорогих часах, однако 31 марта на ее официальном сайте появилась отредактированная фотография от 2009 года, на которой часы с руки предстоятеля РПЦ были убраны с помощью фоторедактора. Блогеры обратили внимание на то, что отражение часов осталось на полированной поверхности стола. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси принесла извинения пользователям Patriarchia.ru за "допущенную техническую ошибку" и вернула исходное фото с часами.

"Сегодня на то, что собирает и держит страну, идет мощное покушение. На мой взгляд, это не случайно. Это выгодно всем, кто не желает видеть Россию сильной, умной, образованной и духовно и морально подготовленной. Потому что как только духовные корни выдернут, все остальное развалится. Мы должны понимать, что происходит", - сказал Зюганов в интервью телеканалу "Россия 1" в воскресенье.

По его словам, коммунизм не противоречит христианской вере.

"Если вы возьмете моральный кодекс строителя коммунизма и нагорную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, то вы ахнете: они совпадают полностью по тексту. Если вы откроете послание апостола Павла Фессалоникийцам, то прочитаете главный лозунг коммунизма: "Кто не работает - тот и не ешь"", - отметил Зюганов.

Он рассказал, что среди членов КПРФ немало верующих христиан.

"Я вообще считаю, что человек без веры - что дерево без корней. У меня вера более широкая: я верю в страну, я верю в трудовые мозоли, верю в талант нашего народа, в нашу страну. Для меня вера - очень широкое понятие, но без веры, любви, надежды и мудрости выжить в этой страны невозможно", - добавил лидер КПРФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала