Рейтинг@Mail.ru
Астахов привел статистику за 2011 год убийств новорожденных матерями - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов привел статистику за 2011 год убийств новорожденных матерями

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Более 100 новорожденных в России в 2011 году были убиты собственными матерями, заявил журналистам в пятницу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Более 100 новорожденных в России в 2011 году были убиты собственными матерями, заявил журналистам в пятницу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"В прошлом году 108 новорожденных детей были убиты собственными матерями. Это те случаи, которые нам удалось доказать", - отметил омбудсмен.

По словам Астахова, за последние два года в России в два раза выросло число убийств родителями собственных детей.

"У нас каждый день сегодня приходит информация о гибели детей. В 2011 году в России в результате преступных действий погибло 1,761 тысячи несовершеннолетних, в 2010 году было 1,684 тысячи таких случая", - сказал Астахов, добавив, что более 500 детей были убиты намеренно.

Также по данным уполномоченного, за последние 10 лет в 1,7 раза возросло число детей, потерпевшие преступные посягательства со стороны собственных родителей: 2002 год - 2,269 тысячи человек, 2011 год - 4,091 тысячи человек.

Ранее большой общественный резонанс вызвало сообщение о том, что мать пропавшей девятимесячной девочки из Брянска призналась, что ее ребенок погиб после нанесенных ему побоев еще 2 марта.

Коляска с девятимесячной девочкой пропала 11 марта около 17.30 у зоомагазина на улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Мать девочки зашла в магазин, а выйдя оттуда, не нашла коляску.

Следователи раскрыли похищение девочки в Брянске в четверг, признательные показания после четырехчасового допроса дала 19-летняя мать ребенка. По ее словам, тело девочки было вывезено в другой район и сожжено, а история с похищением была инсценирована для того, чтобы замести следы преступления.

В убийстве девочки подозревается сожитель её матери Кулагин, который, по данным источника в правоохранительных органах, мог и не быть отцом ребенка. Он был задержан в Москве в четверг и доставлен в Брянск на допрос, где дал признательные показания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала