Рейтинг@Mail.ru
Минздрав готовит запрос по перевозке больного туриста из Индии - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав готовит запрос по перевозке больного туриста из Индии

Читать ria.ru в
Министерство здравоохранения и социального развития РФ получило официальные медицинские документы из Ивановской области, на основании которых отправит в ближайшее время запрос в правительство РФ о транспортировке парализованного туриста из Индии в Россию, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе министерства.

ИВАНОВО, 22 мар - РИА Новости. Министерство здравоохранения и социального развития РФ получило официальные медицинские документы из Ивановской области, на основании которых отправит в ближайшее время запрос в правительство РФ о транспортировке парализованного туриста из Индии в Россию, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе министерства.

Михаил Жилов, отправившийся отдыхать в Индию "дикарем", почти две недели лежит парализованный в больнице города Панаджи на Гоа. Индийские врачи говорят, что на позвонке обнаружена опухоль, но не могут определить какого она характера.

Ивановские власти предлагали два варианта помощи туристу - созвать консилиум врачей в Индии с участием российских специалистов или транспортировать Жилова на родину. Лечение в Индии осложняется отсутствием у парализованного туриста медицинской страховки. Ранее индийские врачи возражали против транспортировки Жилова в Россию из-за его состояния, которое то улучшалось, то ухудшалось.

Мама Михаила Жилова сообщила в четверг РИА Новости, что состояние ее сына уже два дня стабильно тяжелое.

"Я звоню его другу в Индию несколько раз в день. Друг рядом с ним в больнице. Миша уже дышит без кислородной маски, сегодня стал есть", - рассказала Людмила Жилова.

Как ранее сообщал уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов, в четверг в Минздравсоцразвития РФ было направлено заключение индийских врачей о состоянии здоровья Михаила Жилова. Ивановца намерены были перевезти в этот же день на спецтранспорте из Индии в Москву.

"Министерство затребовало другие меддокументы, которые в срочном порядке подготовил департамент здравоохранения Ивановской области и отправил в Москву", - пояснил Кабанов.

"Мы запросили у властей Ивановской области медицинские документы ивановца - какие у него были заболевания, сможет ли он перенести перелет. Документы поступили в министерство несколько часов назад. Мы уже готовим обращение к правительству России, где будут решать вопрос с согласованием на вылет спецрейса. В ближайшее время запрос будет отправлен", - пояснили в пресс-службе минздравсоцразвития РФ.

В пресс-службе Центра медицины катастроф РФ в свою очередь сообщили, что техника и специалисты готовы к вылету, они ждут официального распоряжения от минздравсоцразвития.

Друзья Михаила Жилова собирают деньги в социальных сетях на его лечение. Мама Михаила Жилова сообщила РИА Новости, что к четвергу удалось собрать 360 тысяч рублей на лечение сына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала