Рейтинг@Mail.ru
Пикеты "За честные выборы" в РФ прошли в Прибалтике - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пикеты "За честные выборы" в РФ прошли в Прибалтике

Читать ria.ru в
Пикеты "За честные выборы" в России состоялись в субботу в Риге, Таллине и Вильнюсе; акции прошли спокойно, а число участников в каждом городе не превысило 10 человек.

РИГА/ТАЛЛИН/ВИЛЬНЮС, 4 фев - РИА Новости. Пикеты "За честные выборы" в России состоялись в субботу в Риге, Таллине и Вильнюсе; акции прошли спокойно, а число участников в каждом городе не превысило 10 человек.

В субботу в Москве были организованы акции как противников, так и сторонников действующей власти. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади. Митинги прошли и во многих регионах России.

В мероприятии, состоявшемся в субботу напротив посольства России в столице Латвии - Риге, приняли участие около 10 человек, в основном молодые люди. В руках они держали плакаты с надписями: "Верните потерянные голоса" и "Русские - боритесь за свои права". За порядком наблюдали несколько полицейских. Мероприятие прошло без инцидентов. Никто из сотрудников посольства РФ к митингующим не вышел.

Заявку на проведение пикета подали частные лица, заявив, что своей акцией хотят призвать власти России провести честные президентские выборы без фальсификации итогов голосования.

Инициативная группа поддержки "Друзья российских демократов" в количестве пяти человек в субботу провела пикет за свободные выборы в России перед посольством РФ в Таллине.

Собравшиеся на 25-градусном морозе держали в руках плакаты "Проведите честные выборы", "Суверенной демократии не бывает", "Болотная, мы с вами!"

Ближе к окончанию пикета подошли три пожилые женщины, которые вступили в дискуссию с пикетчиками. Одна из женщин с плакатом "За Путина, за Россию!!!" принялась вырывать плакаты из рук собравшихся и спровоцировала небольшую потасовку. Полиции пришлось вмешаться и успокоить разгоряченных противников.

На пикете также появились трое молодых людей с плакатом "Свободу полит-зэкам" и пожилой мужчина с красным флагом.

"Друзья российских демократов" 10 декабря уже проводили акцию "В поддержку свободных и честных выборов в России" у посольства РФ в Таллине - тогда в мероприятии приняли участие около десяти человек.

Акция солидарности с протестующими против результатов выборов в России в субботу прошла и в Вильнюсе - к посольству РФ в Литве пришли шесть человек.

По задумке организаторов акции, в случае если бы на пикет пришли более девяти человек, то людей разделили бы на группы, которые стояли бы в нескольких метрах друг от друга, поскольку по литовскому законодательству не требуется разрешение на проведение митинга, когда в нем участвуют девять человек или менее.

Но таких мер не потребовалось, поскольку желающих прийти в 17-градусный мороз к стенам российского посольства оказалось немного, и среди них были жители Литвы, Латвии, Белоруссии и Калининградской области России.

Солидарные с акциями в России собрались около 14.00 мск и примерно час стояли у пруда напротив посольства, держа в руках плакаты с надписями "За честные выборы", "За Россию без жуликов и воров".

Протестовавшие посчитали акцию состоявшейся, сочтя, что большей массовости помешала холодная погода.

Порядок во время акции охраняли два полицейских патруля. Полицейские же приняли петицию от организатора митинга.

Поддержать акцию протеста в России и выразить солидарность с ее участниками жителей Литвы призывали и 10 декабря прошлого года. Тогда к посольству РФ в Вильнюсе граждан Литвы и России призывали прийти и положить белые цветы. Однако отозвались на призыв, распространенный в социальных сетях, семь человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала