Рейтинг@Mail.ru
Митрохин призвал наказать виновных в нарушениях на выборах в ГД - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрохин призвал наказать виновных в нарушениях на выборах в ГД

Читать ria.ru в
Фальсификации могут повториться на президентских выборах, если не наказать виновных в нарушениях избирательного законодательства на парламентских выборах, сказал РИА Новости председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Фальсификации могут повториться на президентских выборах, если не наказать виновных в нарушениях избирательного законодательства на парламентских выборах, сказал РИА Новости председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник заявил, что пересмотр результатов выборов в Госдуму невозможен. Премьер-министр отметил, что необходимо обеспечить прозрачность на президентских выборах, поскольку некоторые силы "без единой цели, программы и лидеров" пытаются делегитимизировать выборы в РФ. В частности, премьер-министр предложил установить прозрачные урны для голосования и вынести в интернет дискуссию о прозрачности предстоящих в марте выборов, на которых он баллотируется.

"Не принимать никаких мер по отношению к организаторам и исполнителям (фальсификаций выборов), значит программировать фальсификации на 4 марта. Если не отправлен в отставку Чуров (председатель Центризбиркома Владимир Чуров), если не привлечены к уголовной ответственности те лица, которые реально занимались фальсификациями, значит, все это будет повторяться, никакие прозрачные урны от этого не спасут", - сказал РИА Новости Митрохин.

По его словам, очевидно, что "Путин не собирается реагировать по большому счету на массовые фальсификации". Митрохин скептически относится к заявлению премьер-министра, который предложил несогласным с результатами выборов обращаться в суд.

"У нас расхождения между нашими наблюдателями и официальными данным. Вчера в Нагатинском суде мы пытались доказать, что у нас украли 90 бюллетеней. Суд нас послал просто. Хорошевский суд то же самое... Действовать через суд - это не рецепт. У нас нет судов, как нет выборов. Мы вчера доказали с очевидностью все в суде. Суд сказал, что у нас нет доказательной базы. Что толку ходить в суд?" - заметил политик.

По его словам, в первую очередь стоит изменить порядок формирования избирательных комиссий. Он отметил, что если власти не смогут предотвратить фальсификации на выборах президента в марте 2012 года, митинг 5 марта может собрать "не 100 тысяч человек, а один миллион".

Лидер движения "Солидарность", один из организаторов митингов 10 и 24 декабря Борис Немцов поддерживает мнение Митрохина. По его словам, говорить о честности президентских выборов не приходится, пока не будет выполнено одно из требований митинга: отставка главы ЦИК Владимира Чурова и уголовное преследование всех виновных в фальсификациях на выборах.

"Если Чуров будет считать голоса, то никто в объективность и честность выборов поверить не может в принципе", - сказал РИА Новости Немцов.

После декабрьских выборов в парламент оппозиция проводит в РФ митинги, заявляя о фальсификациях. Самая массовая акция прошла в минувшую субботу на проспекте Сахарова в Москве, где собралось, по данным полиции, около 30 тысяч человек. Организаторы митинга сообщили, что намерены провести еще одну массовую акцию, но не определились с датой. Ряд представителей митингующих говорят о необходимости провести митинг до президентских выборов, другие организаторы настаивают на 5 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала