Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники не заметили эксцессов на митинге в центре Москвы - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники не заметили эксцессов на митинге в центре Москвы

© Фото : Дмитрий СуходольскийМитинг на Сахарова
Митинг на Сахарова
Читать ria.ru в
"Я разговаривал с представителями оргкомитета и представителями правоохранительных органов, никаких претензий друг к другу у них не было. Все довольны, как сотрудничали", - сказал РИА Новости председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Правозащитники не заметили никаких эксцессов на митинге оппозиции "За честные выборы" в центре Москвы в субботу, мероприятие прошло достаточно мирно.

По последним оценкам ГУМВД России по Москве, в акции на проспекте Сахарова приняли участие около 30 тысяч человек, освещали его более 700 представителей СМИ. Митинг прошел без происшествий, никто не задержан.

По данным ведомства, при проведении мероприятия правопорядок был обеспечен в полном объеме. Полицейским пришлось вмешаться только один раз по просьбе участников акции, когда члены националистических организаций попытались прорваться на сцену.

"Я разговаривал с представителями оргкомитета и представителями правоохранительных органов, никаких претензий друг к другу у них не было. Все довольны, как сотрудничали", - сказал РИА Новости председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

По его словам, на митинге присутствовали около 10 наблюдателей от президентского совета, наблюдатели от Общественной палаты и общественного совета при ГУМВД.

"Я с ними общался, не слышал, чтобы были какие-то эксцессы", - сказал Федотов. Он отметил, что такие митинги - это "нормальная форма гражданской активности, к которой надо привыкнуть".

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов в свою очередь отметил, что на "горячую линию" центра сообщений о задержаниях во время митинга не поступало.

"Однозначно сказать, спокойно ли прошел митинг, я не могу, так как я участвовал как рядовой митингующий, но я не видел ничего экстраординарного, никаких столкновений и провокаций. На "горячую линию" "Мемориала" никаких сообщений о задержаниях не поступало. Только до митинга с нами связались и сказали о задержании нескольких анархистов", - сказал РИА Новости Орлов.

По его словам, правозащитники разбираются с этой ситуацией, но подробности он сообщить не может.

Правозащитница Ольга Костина, рассказала РИА Новости, что по ее мнению, полицейские не создавали сегодня никакого дискомфорта участникам митинга.

"Все довольны, все прошло без эксцессов. Полицейские работали слаженно", - сказал Костина.

Она также отметила, что на сегодняшний день у стражей порядка сложился определенный алгоритм работы на подобных мероприятиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала