Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон об обязательной ротации чиновников - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон об обязательной ротации чиновников

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект, в соответствии с которым вводится обязательная ротация на государственной гражданской службе каждые три-пять лет, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект, в соответствии с которым вводится обязательная ротация на государственной гражданской службе каждые три-пять лет, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Этот закон был принят Госдумой 23 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября.

Ротация гражданских служащих будет проводиться раз в три-пять лет для повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции, служащие будут назначаться на другие должности гражданской службы в том же или в другом государственном органе.

Перечень должностей, по которым будет проводиться ротация, будет утверждаться руководителем федерального органа исполнительной власти, если это ведомство подчиняется президенту РФ или правительству РФ. Если ведомство подчиняется министерству, то ротируемые должности будут определяться руководителем этого органа власти по согласованию с федеральным министром.

Поправки устанавливают, что в перечень ротируемых должностей должны включаться должности гражданской службы категории "руководители" в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. Ротация по другим должностям может проводиться по утвержденным президентом РФ перечням.

В каждом ведомстве должен быть утвержден план ротации федеральных гражданских служащих.

При ротации оклад служащего на новом месте не должен быть меньше, чем на предыдущем. Служащий должен быть предупрежден начальством не менее чем за три месяца до назначения на новую должность гражданской службы. Если служащий отказывается от ротации, он увольняется.

При этом чиновник может отказаться от ротации, если страдает заболеванием, наличие которого не позволяет ему занять новую должность и если ухаживает за больным родственником и не может его оставить. В этих двух случаях служащему должна быть предложена другая должность для ротации.

Законопроект был подготовлен вслед за ратификацией конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием федерального закона "О противодействии коррупции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала