Рейтинг@Mail.ru
Исаев: ни одно решение по пенсионной системе не примут без обсуждения - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исаев: ни одно решение по пенсионной системе не примут без обсуждения

Читать ria.ru в
"Ни одно решение не будет принято без обсуждения... Только после того, как будет выработан консенсус в обществе, как должна развиваться пенсионная система, стратегия будет облечена в закон", - заверил первый замсекретаря президиума Генсовета ЕР, председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Принципы развития пенсионной системы будут обсуждаться с общественностью, Пенсионным фондом, профсоюзами, а также в рамках "большого правительства". Только после этого они будут оформлены законодательно, сообщил первый замсекретаря президиума Генсовета ЕР, председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев.

Партия "Единая Россия" неоднократно выступала против повышения пенсионного возраста. В конце октября Общероссийский народный фронт опубликовал предвыборную программу ЕР, в которой предлагается предоставить гражданам свободу выбора возраста выхода на пенсию.

"Принципы, по которым пойдет развитие пенсионной системы России, будут обсуждаться на самых различных площадках, в том числе в рамках "большого правительства". Только после того, как стратегия развития пенсионной системы России будет обсуждена организациями, заинтересованными в развитии пенсионной системы, включая Пенсионный фонд и профсоюзы, только после обсуждения с широкими слоями общественности эта стратегия будет облечена в форму закона", - сказал Исаев на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, рабочая группа по развитию пенсионной системы была создана в Госдуме и работает совместно с правительством.

"Мы должны выработать долгосрочную стратегию развития пенсионной системы", - отметил Исаев.

Он подчеркнул, что "необходима стратегия, которая позволит сохранить социальную стабильность в новых условиях".

"Ни одно решение не будет принято без обсуждения... Только после того, как будет выработан консенсус в обществе, как должна развиваться пенсионная система, стратегия будет облечена в закон", - заверил Исаев.

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о повышении этой планки обсуждается не первый год. В частности, в 2010 году вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет. А его заместитель Сергей Шаталов отмечал, что РФ не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова говорила в сентябре, что власти не планируют до конца 2011 года принимать никаких решений по повышению пенсионного возраста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала