Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил посчитать бараки и реальные объемы непригодного жилья - РИА Новости, 02.04.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил посчитать бараки и реальные объемы непригодного жилья

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкД.Медведев провел заседание общественного комитета сторонников президента России
Д.Медведев провел заседание общественного комитета сторонников президента России
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил определить число так называемых бараков, в которых проживают люди и которые не относятся к жилому фонду.

ЯКУТСК, 15 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил определить число так называемых бараков, в которых проживают люди и которые не относятся к жилому фонду.

Выступая на встрече с Общественным комитетом своих сторонников, президент сказал, что нужно посчитать, сколько таких помещений, и сделать это нужно порегионно, с привлечением правоохранительных органов, чтобы не было манипуляций.

"Нужно установить объемы реального бедствия", - подчеркнул Медведев.

Ранее во вторник Медведев осмотрел ветхое и новое жилье, побывав в некоторых квартирах в Якутске.

Координатор общественного комитета сторонников Михаил Абызов на встрече с Медведевым напомнил, что в так называемых бараках живут десятки тысяч россиян. "Это не просто аварийное жилье, это временное жилье, в котором поселялись студенты комсомольских строек, оно не стоит на учете как жилой фонд... Парадоксальная ситуация: там есть интернет, там есть сотовая связь, но нет канализации, нет водопроводов", - сказал он.

Медведев считает, что надо принимать политическое решение.

"Эта тема кричащая. Основная проблема и трагедия людей, которые там живут, заключается в том, что они формально не состоят ни на каких учетах и они обязаны освободить их. Это нежилые помещения, у них не возникает права пользования жильем, на основании которого человека при выселении должны обеспечить другим жильем", - сказал Медведев.

"Государство должно найти в себе мужество принять политическое решение и сказать: да, юридически это не жилье и, исходя из соображений рыночного порядка, всех людей оттуда можно выбросить и сказать им, чтобы сами себе искали жилье. Но мы с вами понимаем, что это люди, которые реально строили, люди, у которых тяжелая судьба, некоторые из них находятся в плачевном состоянии, у них ничего нет, и в этом смысле довольно безнравственно ссылаться на юридическую сторону. Хотя если государство будет на нее ссылаться, оно будет право, потому что формально никаких правовых оснований для использования этого жилья не существует", - сказал он.

Президент подчеркнул, что посчитать число таких помещений не такая легкая проблема. "Если принять решение всех подряд записывать, завтра у нас количество проживающих в этих бараках будет измеряться миллионами, потому что достаточно захватить любой сарай и сказать: я здесь живу. Но разобраться в этом надо", - сказал Медведев.

По его словам, здесь необходимо привлечение экспертов и прокуратуры, правоохранительных органов, чтобы не было очевидных манипуляций, иначе будет обратная крайность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала