Рейтинг@Mail.ru
Путин навестил в Калининграде 7-миллиардного жителя Земли - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин навестил в Калининграде 7-миллиардного жителя Земли

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ В.Путина в Северо-Западный федеральный округ
Рабочая поездка премьер-министра РФ В.Путина в Северо-Западный федеральный округ
Читать ria.ru в
Мать новорожденного рассказала, что мальчика назвали Петр Алексеевич, это крепкий здоровый малыш, которого в семье Николаевых очень долго ждали. Путин подержал новорожденного на руках и заметил, что малыш "красавец".

КАЛИНИНГРАД, 2 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в Калининграде региональный перинатальный центр, где два дня назад родился ребенок, претендующий на звание 7-миллиардного жителя Земли.

Путин зашел поздравить маму новорожденного Елену. "Даже подарок есть", - улыбаясь, заметил премьер и вручил женщине сертификат на улучшение жилищных условий. У семьи Николаевых уже есть двухкомнатная квартира, и теперь благодаря этому документу они смогут обменять ее на более просторную жилплощадь.

Мать новорожденного рассказала, что мальчика назвали Петр Алексеевич, это крепкий здоровый малыш, которого в семье Николаевых очень долго ждали. Путин подержал новорожденного на руках и заметил, что малыш "красавец".

"Как Вам так удалось прямо попасть в 7 миллиардов?" - поинтересовался премьер.

"Это удалось ему, я обычная мама, а ребенок такой - 7-миллиардный. Судьба у него такая", - ответила мама малыша.

Посмотрите фотоленту "Петр Алексеевич Николаев, 7-миллиардный житель Земли" >>

Женщина заметила, что условия в перинатальном центре очень хорошие, и поблагодарила премьера за открытие новых учреждений дошкольного и начального образования. "Я Вам еще хочу спасибо сказать - сейчас открылся садик и школа с бассейном. Мы все туда хотим попасть", - сказала она.

Глава правительства поинтересовался, сколько лет старшим детям Елены. Она рассказала, что старшему сыну под Новый год исполнится 7, а младшей дочери 5 лет. Так что открывшиеся детский сад и школа им очень нужны.

На прощание премьер пожелал семье Николаевых счастья и всего самого доброго и оставил автограф на жилищном сертификате.

Ребенок, претендующий на символическое право называться 7-миллиардным жителем планеты, родился в Калининграде в ночь на 31 октября.

ООН пока не определила, кто именно будет называться 7-миллиардным жителем Земли. Символические акции проходили 31 октября во многих странах мира. Каждая страна сама определяет формат мероприятий. В России в рамках Дня 7 миллиардов в трех городах - Санкт-Петербурге, Калининграде и Петропавловске-Камчатском - представители ООН вручили символические сертификаты родителям трех малышей.

Главный врач перинатального центра Иван Марчук рассказал Путину об опыте работы этого медучреждения.

Центр открылся в сентябре 2009 года, его строительство обошлось в 790,6 миллиарда рублей, из них большая часть - из средств федерального бюджета. По его словам, структура центра стандартная, но есть в нем и ряд уникальных подразделений, в том числе центр планирования семьи и медико-генетическая лаборатория. По словам главврача, открытие этого перинатального центра во многом изменило статистику рождаемости и смертности детей. Так, практически 30% всех родов принимается именно здесь, причем большая часть рожениц с осложнениями. Что касается младенческой смертности, то она за последние 10 лет снизилась в пять раз. Сейчас этот показатель находится на уровне европейского - 5,1 промилле.

Марчук рассказал, что главные причины смерти малышей до одного месяца - это внутриутробная инфекция и врожденные пороки развития, которые не были диагностированы сразу же после рождения. "Поэтому необходимо обследовать всех беременных", - подчеркнул врач, добавив, что с этого года Калининградская область вошла в число 39 регионов, где такие обследования проводятся в обязательном порядке.

Премьер поинтересовался уровнем материнской смертности. "В течение трех лет была нулевой, но, к сожалению, в этом году два случая", - рассказал Марчук. В качестве причины он назвал кровотечения. "Почему не спасли этих двух женщин? Чего не хватило?" - спросил Путин. "Это чисто техническое наблюдение. Не совсем своевременно", - признался главврач.

Путин заглянул и в отделение патологии новорожденных. Там выхаживают больных детей и так называемых маловесных малышей, вес которых при рождении был чуть больше полкилограмма. Вице-премьер Александр Жуков рассказал Путину, что когда посещал этот перинатальный центр несколько месяцев назад, в отделении находилась девочка весом всего в 600 граммов. В настоящий момент, по словам главврача, она уже дома, с ней все хорошо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала