Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД поддерживают приговор Черкесову и считают его справедливым - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ГД поддерживают приговор Черкесову и считают его справедливым

© Фото : Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкАслан Черкесов. Архив
Аслан Черкесов. Архив
Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы считают абсолютно справедливым решение суда, приговорившего Аслана Черкесова к 20 годам лишения свободы за убийство Егора Свиридова, и убеждены, что в случае обжалования приговора назначенный срок наказания останется неизменным.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Депутаты Госдумы считают абсолютно справедливым решение суда, приговорившего Аслана Черкесова к 20 годам лишения свободы за убийство Егора Свиридова, и убеждены, что в случае обжалования приговора назначенный срок наказания останется неизменным.

Мосгорсуд приговорил в пятницу к 20 годам заключения уроженца Нальчика Аслана Черкесова за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова. Согласно приговору, ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

"Суд исследовал все обстоятельства дела очень подробно. Это срок, который предусмотрен теми статьями, которые ему (Черкесову) вменялись обвинением. Хорошо, что правосудие свершилось", - сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Он также высказал мнение, что общественный резонанс не повлиял на конечный срок наказания, назначенный судом, так как в этом случае был "целый букет статей", и, с точки зрения российского законодательства", наказание соразмерно совершенному преступлению.

Член комитета по безопасности Алексей Волков также уверен, что приговор справедлив.

"Я считаю, что суд объективно разобрался и вынес объективное решение. На мой взгляд, можно считать, что это было умышленное убийство", - сказал депутат РИА Новости.

Он также отметил, что если в ходе судебных слушаний не было процессуальных нарушений, то при обжаловании приговора, срок останется прежним.

Адвокат Черкесова Дмитрий Паньков заявил после оглашения приговора, что намерен обжаловать его.

Вместе с тем, по мнению Волкова, если бы в этом деле не был придан столь сильный общественный резонанс, то обвиняемые могли бы повлиять на процесс расследования и рассмотрения дела в суде в сторону смягчения наказания.

"Это, к сожалению, распространенная практика, в таких случаях, родные и знакомые обвиняемых прикладывают все возможные, законные и незаконные средства, чтобы уйти от ответственности или повлиять на суд при принятии решения", - сказал парламентарий.

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев отметил, что приговор справедлив и никакой политической или национальной подоплеки в нем нет.

"Приговор я считаю абсолютно справедливым. За то преступление, которое было совершено, наказание абсолютно соразмерно. Никакой национальной подоплеки или политической в этом решении нет", - сказал Лебедев РИА Новости.

Он также высказал мнение, что общественный резонанс вокруг этого громкого дела, возможно, и отразился на самом процессе по делу, но не повилял на окончательное решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала