Рейтинг@Mail.ru
Программу "Семь нозологий" могут расширить за счет 27 редких болезней - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программу "Семь нозологий" могут расширить за счет 27 редких болезней

Читать ria.ru в
"Мы планируем, что в 2012 году будет проведена дополнительная оценка по потребностям дополнительного финансирования из федерального бюджета по орфанным заболеваниям", - сказала на брифинге с журналистами заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Программа "Семь нозологий", которая обеспечивает лекарствами людей с редкими заболеваниями, может быть расширена с 2014 года за счет 27 редких заболеваний, которые поддаются лечению, сообщила на брифинге с журналистами заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

Она напомнила, что согласно новому законопроекту "Об основах охраны здоровья граждан", который прошел второе чтение в Госдуме, предусмотрена возможность расширения программы "Семь нозологий" приказом правительства РФ.

"Мы планируем, что в 2012 году будет проведена дополнительная оценка по потребностям дополнительного финансирования из федерального бюджета по орфанным заболеваниям", - сказала она. Скворцова добавила, что для этого будет составлен федеральный регистр людей с редкими заболеваниями.

"Количество редких заболеваний, которые как бы лечатся на сегодняшний день, по предварительным подсчетам составляет всего лишь 27 заболеваний входящих в группу орфанных", - напомнила Скворцова. Кроме того, министерство должно подсчитать количество людей, которые страдают этими заболеваниями. По предварительным оценкам ведомства, этих людей в России порядка 13 тысяч. "У нас уже проведены прикидочные расчеты, которые позволяют сказать, что примерно это (дополнительное финансирование) будет составлять около 4,5 миллиардов рублей", - добавила замминистра.

Она пояснила, что в течение переходного периода, до 2014 года, субъекты должны выявить всех пациентов с редкими заболеваниями и внести их в федеральный перечень.

Скворцова также напомнила, что согласно новому законопроекту "Об основах охраны здоровья граждан", с 2014 года субъекты России сами будут закупать лекарства для людей с редкими заболеваниями, в том числе и из программы "Семь нозологий" за деньги федерального бюджета.

Скворцова полагает, что передача закупок лекарств на уровень субъектов сделает эту процедуру более гибкой и более эффективной. Она напомнила, что сейчас министерство закупает лекарства раз в год. А передача этих полномочий на региональный уровень позволит оперативно предоставлять лекарства новым пациентам, полагают в министерстве.

Федеральная программа "Семь нозологий" с 2008 года обеспечивает дорогостоящими лекарствами россиян с тяжелыми заболеваниями: злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также состояниями после трансплантации органов и (или) тканей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала