Рейтинг@Mail.ru
Готово окончательное решение по ставкам страховых взносов - Путин - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готово окончательное решение по ставкам страховых взносов - Путин

Читать ria.ru в
Власти РФ подготовили окончательное решение по ставками страховых взносов и в ближайшее время оформят его, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Власти РФ подготовили окончательное решение по ставками страховых взносов и в ближайшее время оформят его, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Оно (решение - ред.) готово, и в ближайшее время его сформулируем", - сказал Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта.

Глава "Деловой России" Борис Титов, выступая на заседании, отметил, что решения по страховым взносам до сих пор нет, и бизнес хотел бы, чтобы оно было принято побыстрее.

По его словам, у бизнеса пока "нет позитива в настроении, кроме одного месяца". "В июле начали обсуждать и практически пришли к решению о том, как мы по-старому говорим, ЕСН. Нужно решение", - отметил Титов.

"Мы не отказываемся от ранее сформулированных предложений. Они фактически готовы. Мы и с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) обсуждали вдвоем, согласовали, дорабатывать уже нечего, нужно только оформить", - добавил премьер.

Ранее уже было объявлено, что в 2012 году тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование будут снижены. Для бизнеса суммарная ставка упадет с 34% до 30%, а для льготных категорий налогоплательщиков, которые в 2011 году уплачивают страховые взносы по совокупному тарифу в размере 26% (то есть для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах), совокупный тариф уменьшится до 20%.

Кроме того, как сообщал глава Минфина Алексей Кудрин, правительство принципиально приняло решение ввести регрессивную шкалу страховых взносов. Сейчас работодатель уплачивает взносы только с суммы зарплаты работника, не превышающей 463 тысячи рублей в год (в 2012 году, после индексации, этот порог составит 512 тысяч). По словам Кудрина, решение о введении дополнительной ставки страховых взносов для высоких зарплат является вынужденным и призвано стабилизировать бюджет, чтобы не прибегать к покрытию выпадающих доходов за счет заимствований.

Однако решение властей по ставке регрессивной шкалы еще не озвучивалось. Минфин предлагал ввести ставку 10% для всех и 7% для льготников для зарплат выше порогового значения 512 тысяч рублей в год на одного работника. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил в конце июля, что выступает за введение 2%-ной ставки регрессивной шкалы страховых взносов для всех групп налогоплательщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала