Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры и политики отметят 20-летие путча митингом в Москве - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятели культуры и политики отметят 20-летие путча митингом в Москве

Читать ria.ru в
"Мы получили согласование от московских властей на проведение вечером 22 августа в Москве акции, посвященной 20-летнему юбилею возвращения российского национального флага и победы мирной августовской демократической революции. С 18.30 до 19.00 пройдет шествие по пешеходной зоне Тверского бульвара до Пушкинской площади, где состоится митинг", - сообщил РИА Новости один из организаторов акции, правозащитник Лев Пономарев.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Представители гражданского общества, деятели культуры и политики в понедельник проведут митинг и шествие в центре Москвы, посвященные Дню государственного флага России и 20-летию августовского путча, сообщил РИА Новости один из организаторов акции, правозащитник Лев Пономарев.

"Мы получили согласование от московских властей на проведение вечером 22 августа в Москве акции, посвященной 20-летнему юбилею возвращения российского национального флага и победы мирной августовской демократической революции. С 18.30 до 19.00 пройдет шествие по пешеходной зоне Тверского бульвара до Пушкинской площади, где состоится митинг", - сказал Пономарев.

По его словам, шествие согласовано на 500 человек, а митинг - на 1,5 тысячи человек.

Ожидается, что на митинге выступят писатель Дмитрий Быков, актеры Михаил Ефремов и Александр Филиппенко, поэт Тимур Шаов, политик, первый мэр Москвы Гавриил Попов и другие общественные деятели и политики.

РИА Новости пока не удалось получить в московской мэрии подтверждения о согласовании митинга и шествия с властями.

Самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), состоящий из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ, 19 августа 1991 года предпринял попытку переворота и отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР. В ряде регионов страны был введен режим ЧП, в Москву ввели войска. На улицы Москвы и Ленинграда вышли десятки тысяч людей с протестом против ГКЧП, который 22 августа потерпел поражение, его члены были арестованы.

Августовский путч ГКЧП. Хроника событий 19-22 августа 1991 года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала