Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава "второго меда" считает скандал попыткой подрыва репутации - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава "второго меда" считает скандал попыткой подрыва репутации

Читать ria.ru в
Уволенный экс-глава РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") Николай Володин считает, что скандал с "мертвыми душами" при зачислении абитуриентов был направлен на подрыв его личного авторитета, а также на провал плана приема в университет.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Уволенный экс-глава РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") Николай Володин считает, что скандал с "мертвыми душами" при зачислении абитуриентов был направлен на подрыв его личного авторитета, а также на провал плана приема в университет.

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова - "второй медицинский" - оказался в центре скандала после того, как выяснилось, что вуз принял на бюджетные места несуществующих абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Генпрокуратура России установила, что "мертвые души" появились в списках рекомендованных к зачислению абитуриентов из-за нарушений членов приемной комиссии. ГП уже направила материалы по "второму меду" в СК для возбуждения дела.

В связи со скандалом пятеро сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова лишились рабочих мест. Также своей должности лишился и ректор вуза Володин.

"Вся эта кампания преследовала одну цель - подорвать авторитет ректора вуза. Это я вам заявляю официально. Это же нереально - 626 фамилий "призраков" среди абитуриентов. Кто-то очень хотел, чтобы мы провалили план приема", - сказал Володин в интервью газете "Известия".

Володин считает, что сотрудники вуза оказались заложниками ситуации, "которую высокопрофессионально и очень грамотно сфабриковала определенная группа людей".

"Они имели "свои руки" в приемной комиссии. Там достаточно было одного человека, и он воспользовался неформальной атмосферой в комиссии. По вечерам этот сотрудник порциями вводил вымышленные фамилии", - сказал он газете.

Он также опроверг появившуюся в СМИ информацию, что для зачисления в вуз необходимо было заплатить взятку в размере 400 тысяч рублей. "Это просто блеф, дикость. Ну пусть приведут ко мне хоть одного заплатившего. Зачем такие взятки, когда можно прийти со своими баллами в приемную комиссию и официально за 80-90 тысяч, в зависимости от факультета, заключить договор", - отметил экс-руководитель "второго меда".

"Второй мед" получил новое официальное название и повысил свой статус до национального исследовательского университета приказом Минздравсоцразвития России от 20 июня 2011 года.

В России всего 29 национальных исследовательских вузов. Этот статус дает право на получение дополнительного финансирования из федерального бюджета. Вузы направляют эти деньги на повышение квалификации преподавателей и на закупку оборудования.

Володин был избран на должность ректора в 2007 году. До этого он занимал пост заместителя руководителя Федерального агентства по здравоохранению и соцразвитию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала