Рейтинг@Mail.ru
Абитуриентов "второго меда" не интересует скандал в вузе - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абитуриентов "второго меда" не интересует скандал в вузе

Читать ria.ru в
Абитуриентов, приехавших в РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") узнать свои результаты, мало волнует скандал и отставка ректора, которого они "видели только по телевизору", передает корреспондент РИА Новости с места событий, где ему удалось пообщаться с будущими студентами вуза.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Абитуриентов, приехавших в РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") узнать свои результаты, мало волнует скандал и отставка ректора, которого они "видели только по телевизору", передает корреспондент РИА Новости с места событий, где ему удалось пообщаться с будущими студентами вуза.

"В приемной комиссии пообещали, что списки появятся в Интернете сегодня после 16.00",- сказала одна из абитуриенток РИА Новости в среду, отметив, что информация о времени появления перечня прозвучала "без особой уверенности". В приемной ректора РИА Новости подтвердили, что списки зачисленных во "вторую волну" появятся около 16.00 после того, как завершится совещание по итогам зачисления.

"Мне кажется, такие явления как скандал повсеместны. Просто кого-то ловят, а кого-то нет. 600 - это много, но ведь мест 3 тысячи. Шансы есть, и я очень надеюсь поступить сюда",- сказала собеседница агентства.

По данным профкома РНИМУ, озвученным в твиттере (Profcom RGMU), 2011 год для вуза - "опять рекордный по числу заявлений". Пользователь Doctor Lubov отмечает в своем сообщении, что в 2008 году в вуз поступило 4,5 тысячи заявлений абитуриентов, а в 2011 году - уже 10,5 тысячи.

Другой абитуриент заметил, что "больше всего хотел поступить именно сюда, так как здесь занимался на курсах". "Ректора я ни разу не видел. Только по телевизору и мне нет дела до его отставки",- сказал он РИА Новости. "Я надеюсь, что не очень хороших людей повыкидывают и придут нормальные. Хотя может быть и наоборот",- добавил он.

Корреспондентам РИА Новости пройти в вуз не удалось. Охрана университета сослалась на распоряжение своего руководства - не пропускать журналистов.

"Вы все равно ничего не добьетесь. И зря стоите",- сказал охранник РИА Новости. Абитуриенты могут попасть в здание по пропуску, который выдает приемная комиссия.

РНИМУ имени Пирогова оказался вовлечен в скандал со списками абитуриентов, который разгорелся в ходе приемной кампании. Выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки".

Нарушения обнаружил программист Виктор Симак - проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ.

В связи со скандалом пятеро сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Сам ректор вуза Николай Володин был уволен в среду по приказу Минздравсоцразвития России. А Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала