Рейтинг@Mail.ru
ГП направила материалы по "второму меду" в СК для возбуждения дела - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП направила материалы по "второму меду" в СК для возбуждения дела

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет России материалы проверки "второго меда" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила РИА Новости официальный представитель ГП Марина Гриднева. Ранее выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки".

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет (СК) России материалы проверки "второго меда" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель ГП Марина Гриднева.

Ранее выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки". Нарушения обнаружил программист Виктор Симак - проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ.

"По указанным фактам материалы проверки направлены в СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)", - сказала Гриднева.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты.

В связи со скандалом пять сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Уже известно, что ректору Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Николаю Володину вручен приказ об увольнении.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала