Рейтинг@Mail.ru
Покупатели к 2012 г получат 89 тыс авто в рамках программы утилизации - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели к 2012 г получат 89 тыс авто в рамках программы утилизации

Читать ria.ru в
Российские автодилеры до конца 2011 года в рамках завершающейся программы утилизации автотранспорта должны передать покупателям оставшиеся 89 тысяч автомобилей из 601 тысячи, которые были реализованы по программе, сообщил журналистам директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Российские автодилеры до конца 2011 года в рамках завершающейся программы утилизации автотранспорта должны передать покупателям оставшиеся 89 тысяч автомобилей из 601 тысячи, которые были реализованы по программе, сообщил журналистам директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.

По его словам, на сегодняшний день покупателям передано 512 тысяч автомобилей. При этом дилеры получили субсидии на 21,7 миллиарда рублей из общей суммы в 30 миллиардов рублей.

Рахманов также отметил, что эффект от программы утилизации для бюджета составил 2 рубля на каждый вложенный рубль.

Глава департамента также отметил, что, на его взгляд, программу утилизации следует продолжать только как социальный проект.

Первый этап программы по утилизации автомобилей стартовал 8 марта 2010 года. На первый этап программы было выделено 11 миллиардов рублей. В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России.

В августе прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 миллиардов рублей на реализацию второго этапа программы утилизации. Затем было решено продолжить программу и в начале 2011 года. В начале апреля Путин предложил продлить программу утилизации, выделив на нее дополнительно 5 миллиардов рублей и окончательно завершить ее в 2011 году.

Рахманов ранее сообщал, что из 600 тысяч единиц 500 тысяч автомобилей, приобретенных в рамках программы утилизации, было произведено на территории России, в том числе 400 тысяч реализовал крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ", свыше 100 тысяч было выпущено иностранными компаниями. Он отметил, что также по программе утилизации реализовывались легкие коммерческие автомобили, производимые на заводах ООО " УК " Группа ГАЗ" и ОАО " Соллерс". Общий объем инвестиций по программе составил около 19 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала