Рейтинг@Mail.ru
Татарстан начал выплачивать компенсации семьям погибших на "Булгарии" - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстан начал выплачивать компенсации семьям погибших на "Булгарии"

Читать ria.ru в
"Я думаю, что первые получатели средств будут уже сегодня. Люди, получив тела погибших из судебно-медицинской экспертизы, поехали их хоронить и после похорон, я думаю, будут первые семьи, которые получат компенсацию уже сегодня", - сообщил министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин.

КАЗАНЬ, 13 июл - РИА Новости. Первые выплаты семьям погибших при крушении в Татарстане теплохода "Булгария" начнутся уже в среду, сообщил журналистам министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин.

"Мы начали оформлять документы уже сегодня. Мы ведем речь о тех суммах, которые будут выплачиваться из республиканского бюджета. Я думаю, что первые получатели средств будут уже сегодня. Люди, получив тела погибших из судебно-медицинской экспертизы, поехали их хоронить и после похорон, я думаю, будут первые семьи, которые получат компенсацию уже сегодня", - сказал Шафигуллин.

По его словам, родственники погибших и перенесших трагедию находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. "Мы закрепили за каждой семьей социальных работников, которые будут работать дома у потерпевших. Социальные работники помогут оформить им необходимые документы. Для получения средств нужно предоставить определенные документы, необходимо документально доказать свое родство. Сумма компенсации делится долями между членами семьи погибших", - рассказал министр.

По его словам, по федеральным средствам решение также принято. "По компенсации документ пока оформляется. Я думаю, что это будет чуть позже, но оформление документов не будет лишним, потому что мы для выдачи средств из федерального бюджета будем пользоваться списками, которые составлены сейчас для выплаты средств из республиканского бюджета", - добавил он.

Шафигуллин пояснил, что семьи погибших и пострадавших из других регионов - Челябинской области, Екатеринбурга, Марий Эл, Удмуртии - получат компенсации из местных бюджетов. Те средства, которые поступят из бюджета РФ, будут выплачены им министерством труда и занятости республики.

"Для этого иногородним гражданам не надо будет приезжать в Казань. Мы договорились со своими коллегами в регионах. Они помогут оформить им все необходимые документы на местах и перешлют эти списки нам. Не будет необходимости приезжать в Казань. Семьям погибших и пострадавшим деньги перечислят на счет", - уточнил министр.

Он также сообщил, что республика выплатит из республиканского бюджета порядка 23-24 миллионов рублей на компенсации семьям погибших в результате аварии на теплоходе "Булгария". Из федерального бюджета на эти цели будет предоставлено порядка 150 миллионов рублей.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. По последним данным, погиб 101 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала