Рейтинг@Mail.ru
Томских выпускников, сдавших менее 4-х ЕГЭ, могут призвать в армию - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томских выпускников, сдавших менее 4-х ЕГЭ, могут призвать в армию

Читать ria.ru в
Совершеннолетние выпускники школ Томска, сдавшие менее четырех ЕГЭ, могут отправиться летом на срочную службу в армию, поскольку отсрочка предоставляется только тем, кто сдал четыре или более экзаменов, сообщил во вторник на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости начальник городского отдела военного комиссариата Николай Жирко.

ТОМСК, 5 июл - РИА Новости, Сергей Леваненков. Совершеннолетние выпускники школ Томска, сдавшие менее четырех ЕГЭ, могут отправиться летом на срочную службу в армию, поскольку отсрочка предоставляется только тем, кто сдал четыре или более экзаменов, сообщил во вторник на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости начальник городского отдела военного комиссариата Николай Жирко.

Президент России Дмитрий Медведев в конце июня подписал поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и воинской службе", предоставляющие отсрочки от весеннего призыва совершеннолетним выпускникам школ. Закон вступил в силу.

Весенний призыв в России заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию. Поправки приняты для исключения подобных ситуаций.

Томский военком отметил, что поправки в закон не освобождают выпускников школ от явки в военкомат. Призывная комиссия может предоставить им отсрочку "при определенных условиях - это прохождение медкомиссии и наличие документов, которые дают право на отсрочку".

"Согласно указаниям штаба Центрального военного округа, этим основанием является копия аттестата об образовании и свидетельство о сдаче ЕГЭ, причем гражданин должен сдать четыре предмета ЕГЭ. Если он сдал менее четырех предметов, отсрочка не предусмотрена", - отметил Жирко.

Он подчеркнул, что, по его информации, томские вузы в основном принимают абитуриентов на основании трех сданных предметов ЕГЭ, поэтому "тех, кто хотел поступать в вуз, мы попросили принести данные из университета, и потом призывная комиссия уже будет принимать по ним решение".

"Но поскольку у нас есть телеграмма вышестоящего руководства, по всей видимости, решение будет приниматься в пользу призыва. Есть закон, есть условия его исполнения", - отметил Жирко, добавив, что призывник может обжаловать решение военкомата в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

Военком отметил, что в весенний призыв Томск получил "большой наряд - более 600 человек".

"Мы призываем в два раза больше, и определенные трудности с набором призывников есть... и для нас затруднительно предоставлять отсрочки", - сказал военком.

На данный момент согласие пойти в армию дали около 30 выпускников школ. Еще четыре школьника получили отсрочку в связи с тем, что сдали более четырех предметов на ЕГЭ.

Между тем представитель регионального центра обработки информации ЕГЭ сообщил РИА Новости, что из 6,03 тысячи человек, сдававших единый госэкзамен в 2011 году, лишь 2,3 тысячи сдавали четыре и более предметов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала