Рейтинг@Mail.ru
Преподаватели должны найти общий подход к оценке роли ВОВ - академик - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преподаватели должны найти общий подход к оценке роли ВОВ - академик

Читать ria.ru в
Российские учителя должны договориться между собой об общих подходах и оценках в преподавании истории в школе, в частности это касается оценки роли Великой Отечественной войны для общества, сказал в среду на пресс-конференции директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Российские учителя должны договориться между собой об общих подходах и оценках в преподавании истории в школе, в частности это касается оценки роли Великой Отечественной войны для общества, сказал в среду на пресс-конференции директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян.

В России ежегодно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, отмечается День памяти и скорби. Немецкая армия 70 лет назад вторглась на территорию СССР, в начавшейся после этого войне погибло более 25 миллионов советских граждан.

"Есть разные учебники, есть разные учителя с разными оценками, но мы должны договориться между собой об общих оценках по ряду ключевых событий в истории. Не в деталях и конкретике, а в общей оценке роли войны для общества", - сказал академик, добавив, что историю необходимо осовременить.

Чубарьян сообщил, что в апреле этого года прошел первый Всероссийский съезд учителей истории и обществознания, где обсуждались принципы преподавания предмета, структура образования, учебники и учебные пособия.

"Сегодня будет заседание президиума ассоциации учителей истории и обществознания, на которой мы хотим принять план работы и подготовить мероприятия", - сказал академик.

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар рассказал, что первое из этих мероприятий пройдет в декабре. "Мы собираем учителей, чтобы обсудить учебники не среди ученых и чиновников, а среди самих учителей, чтобы сделать некий рейтинг и понять, какие больше импонируют школе. Также будет обсуждаться проблема образовательных стандартов", - сказал ректор.

Он добавил, что разработчики школьных стандартов должны обязательно учесть мнение учителей истории. "Крайне важно мнение учительского сообщества донести до тех, кто принимает решения по стандартам - до министерства, до комиссий по разработке стандартов по тому, как надо преподавать историю", - сказал Пивовар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала