Рейтинг@Mail.ru
Началось строительство домов для погорельцев из поселка Урман - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Началось строительство домов для погорельцев из поселка Урман

Читать ria.ru в
Строители начали в понедельник возведение новых домов для 116 жителей башкирского поселка Урман, которые потеряли кров при пожаре в минувший четверг из-за взрывов на 99-ом военном арсенале, сообщил РИА Новости представитель администрации Иглинского района.

УФА, 30 мая - РИА Новости, Рамиля Салихова. Строители начали в понедельник возведение новых домов для 116 жителей башкирского поселка Урман, которые потеряли кров при пожаре в минувший четверг из-за взрывов на 99-ом военном арсенале, сообщил РИА Новости представитель администрации Иглинского района.

Пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды. Из поселка Урман и близлежащих деревень были эвакуированы все жители. В результате пожара разрушены или сгорели около 50 построек, без крова остались 116 человек. Жители поселка начали возвращаться в уцелевшие дома вечером минувшей пятницы.

По решению властей республики, для всех, кто потерял в огне жилье, будут строить новые дома в районном центре Иглино.

"С утра в микрорайоне "Новое Иглино" начались строительные работы: экскаваторы роют траншеи под фундаменты, грузовики везут песок и другие необходимые для строительства материалы, на территорию определенных под дома мест заезжают строительные организации", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, во вторник специалисты начнут подводить к месту стройки электросети и водопровод.

Он отметил, что планируется возвести три 16-квартирных дома и 12 отдельных малоэтажных домов.

По информации администрации Иглинского района, в поселке Урман проживают 2,606 тысячи человек, к понедельнику в свои дома вернулись почти 2 тысячи жителей. По данным комиссии, которая на месте подсчитывает ущерб, при пожаре были повреждены свыше тысячи домов. Сейчас специалисты ремонтируют поврежденные крыши, выбитые оконные рамы и двери.

Согласно информации республиканского МВД, при ЧП на складе пострадали семь человек. МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы.

В воскресенье глава Башкирии Рустэм Хамитов написал в блоге, что военные саперы вывезли с территории Урмана 1,1 тысячи снарядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала