Рейтинг@Mail.ru
ФСКН: культивация кондитерского мака в РФ снизит число наркозависимых - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН: культивация кондитерского мака в РФ снизит число наркозависимых

Читать ria.ru в

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Глава ФСКН России Виктор Иванов считает, что возрождение культивации кондитерского мака приведет к снижению числа наркозависимых, употребляющих наркотики на основе маковой соломы.

По его словам на Юге России наркозависимые активно употребляют ацетилированный опий. Южные регионы, отметил Иванов, "просто поражены им". В результате исследования, проведенного наркополицией, выяснилось, что этот опий производится из маковой соломки, отметил директор ФСКН.

Он подчеркнул, что вопрос имеет исторические корни - в 1986 году был введен запрет на культивацию кондитерского мака, которая запрещена до сих пор.

"Поэтому свыше 20 тысяч тонн мака ввозится в Россию из-за рубежа. Но поставки немедленно были востребованы международной наркомафией, его стали засорять маковой соломой. И в составе кондитерского мака она потекла к нам", - сказал Иванов.

По его словам маковая солома, содержащаяся в кондитерском маке - это не естественная примесь. "Кондитерский мак растет в одном месте, а солома в другом. То есть это дело рук человеческих, констатировал Иванов.

"Употребление ацетилированного опия имеет тенденцию эпидемического роста. Он еще более грязный и коварный, чем героин. Если бы мы возродили промышленность в России, то проконтролировать эту ситуацию было бы значительно проще", - заключил директор ФСКН РФ.

Ознакомьтесь с результатами опроса об употреблении наркотиков студентами московских вузов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала