Рейтинг@Mail.ru
Мать задержанной в Минске Халип пока не смогла связаться с дочерью - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать задержанной в Минске Халип пока не смогла связаться с дочерью

Читать ria.ru в
Мать журналистки "Новой газеты" Ирины Халип, задержанной в Минске во время попытки штурма здания правительства после президентских выборов в Белоруссии, в новом году еще не получала никакой информации о дочери и пока не смогла с ней связаться.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Мать журналистки "Новой газеты" Ирины Халип, задержанной в Минске во время попытки штурма здания правительства после президентских выборов в Белоруссии, в новом году еще не получала никакой информации о дочери и пока не смогла с ней связаться.

Президентские выборы в Белоруссии, на которых убедительную победу одержал Александр Лукашенко, состоялись 19 декабря 2010 года. Победа многолетнего главы государства вызвала недовольство оппозиции, и она в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг. Была предпринята попытка штурма Дома правительства.

Акцию разогнали, были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров. В числе задержанных оказался кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников и его жена - журналистка "Новой газеты" Ирина Халип.

Ранее главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов заявлял, что задержание Ирины Халип обусловлено ее журналистскими расследованиями, касающимися противоправной деятельности белорусских властей. Подробнее об этом >>

"Последний раз я получала информацию от ее (дочери) адвоката, который встречался с ней 30 декабря прошлого года. Тогда адвокат мне сказал, что она хорошо держится. Но в этом году ни мне, ни адвокату связаться с дочерью и получить хоть какую-то информацию пока не удалось", - сказала РИА Новости Люцина Халип.

По ее словам, она постоянно пытается выйти с дочерью на связь.

"Я прекрасно знаю, что она находится в следственном изоляторе КГБ. Пишу ей письма. Мне трудно сказать, сколько я их уже отправила, и я думаю, что она ни одного не получила. От нее писем тоже не приходило", - сказала Халип.

По ее словам, белорусские органы опеки уже предложили ей оформить опекунство над сыном Ирины.

"Я уже собрала все необходимые документы и на себя, и на Даниила, которому три с половиной года сейчас. Надеюсь решить этот вопрос до конца этого месяца. Органы опеки говорят, что они за то, чтоб ребенок остался в семье, но я боюсь, что его могут забрать. Надеюсь, что этого не произойдет", - добавила собеседница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала