Рейтинг@Mail.ru
Пройдут слушания по жалобе защитников Химкинского леса на Росавтодор - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пройдут слушания по жалобе защитников Химкинского леса на Росавтодор

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЛидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Архив.
Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Архив.
Читать ria.ru в
Заявители - юрист Андрей Маргулев и лидер Движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова - оспаривают действия государственного органа - выпуск распоряжения о предоставлении лесных участков в пользование Росавтодору для строительства трассы.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Останкинский суд Москвы проведет в среду первые слушания по существу по заявлению защитников Химкинского леса о признании незаконными предоставлений участков лесопарковой зоны для строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из истцов юрист Андрей Маргулев.

Кроме Маргулева, заявителем является лидер Движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова, ответчик по иску - Федеральное дорожное агентство Минтранса России (Росавтодор).

Заявители оспаривают действия государственного органа - выпуск распоряжения о предоставлении лесных участков в пользование Росавтодору для строительства трассы.

Защитники леса "намерены доказать, что лес не только существует в реальности, в чем легко может лично убедиться любой желающий, но и имеет категорию защитного леса "лесопарковая зона" по документам", говорится в поступившем в РАПСИ пресс-релизе движения.

Активисты движения отмечают, что порядок изменения границ лесопарковых зон, в частности, исключения из них лесных участков, регулируется, в соответствии с частью 7 статьи 105 Лесного кодекса, специальным положением, принимаемым правительством РФ. Однако положение это было принято позже, чем правительство Московской области произвело своим постановлением эти изменения, указывают защитники леса.

В результате, говорится в пресс-релизе, "произошел конфуз: правительство области не исключило переводимые в земли транспорта лесные участки из лесопарковой зоны, очевидно, предполагая, что при переводе земель это исключение произойдет "автоматически". Но по закону, отмечают защитники леса, лесопарковые зоны могут располагаться на землях любых категорий, и никакого иного порядка исключения из них участков, кроме определенного Положением, не существует.

Тем не менее Росавтодор распорядился передать указанные участки лесопарковой зоны под строительство автодороги, нарушая, тем самым, еще одну норму статьи 105 Лесного кодекса, отмечается в пресс-релизе.

Верховный суд РФ 1 марта признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка в Подмосковье из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. Пока окончательное решение по схеме строительства дороги не принято.

Согласно проекту, протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала