Рейтинг@Mail.ru
Градозащитники ликуют, узнав о переносе строительства "Охта центра" - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градозащитники ликуют, узнав о переносе строительства "Охта центра"

Читать ria.ru в
Представители партий и движений, выступавших против строительства "Охта центра" на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге, с радостью восприняли известие о его переносе и считают это решение победой общественности.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РИА Новости. Представители партий и движений, выступавших против строительства "Охта центра" на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге, с радостью восприняли известие о его переносе и считают это решение победой общественности.

Проект, который предусматривал возведение 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра города, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вызвал протесты общественности. В четверг губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что принято окончательное решение о переносе места строительства.

"Это победа Петербурга, прошлого, настоящего и будущего поколений", - сказал РИА Новости лидер регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник, который долгие годы вел борьбу против проекта.

Он добавил, что отмена строительства небоскреба на Охтинском мысу - это заслуга многих людей, которые боролись, несмотря на широко распространенное мнение о том, что "все уже решено".

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков, также долгие годы выступавший против проекта, выразил удовлетворение в связи с переносом места строительства, но при этом высоко оценил значение самого проекта.

"На мой взгляд, сам проект "Охта центра", если ему найти подходящее место, где он может нормально развиваться, может стать "жемчужиной" Санкт-Петербурга, так как повлечет новые градостроительные решения", - сказал Малков РИА Новости.

"Радость по этому поводу есть, но она из другой области. Благодаря проекту "Охта центр", я познакомился с огромным количеством людей, которые заинтересованы в сохранении города. Есть костяк в городе, который отстоит Петербург, что бы с ним ни произошло", - добавил депутат.

Еще один известный в городе "борец" с "Охта центром", координатор движения "Живой город" Юлия Минутина сказала РИА Новости, что решение о переносе не стало для нее неожиданностью.

"Я воспринимаю эту новость с глубоким удовлетворением. Более того, я не исключаю, что сегодняшнее заявление Валентины Матвиенко - это первый шаг города к отказу от этого проекта", - подчеркнула Минутина.

Если же "Охта-центр" будет строиться, то возможные варианты его размещения лучше обсуждать профессионалам-градостроителям, добавила собеседница агентства.

По ее словам, движение "Живой город" готово поддерживать диалог с администрацией Санкт-Петербурга и принимать любое посильное участие в обсуждении вариантов застройки берега Охты или другой городской территории.

Вопрос о реализации проекта стоимостью в 60 миллиардов рублей, который предполагается строить на деньги "Газпром нефти", разделил Санкт-Петербург на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддержали проект, а часть опасались, что небоскреб на Охтинском мысу испортил бы панораму города.

По городскому законодательству, высота зданий в районе, где планировали строить центр, не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты "Охта центра" в четыре раза. Теперь это решение отменено, сообщила Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала