Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян верит в эффективность запрета ночной продажи алкоголя - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян верит в эффективность запрета ночной продажи алкоголя

Читать ria.ru в
Большинство россиян считают борьбу с пьянством чрезвычайно актуальной и важной задачей, но только 46% верят в эффективность запрета на ночную торговлю алкоголем, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Большинство россиян считают борьбу с пьянством чрезвычайно актуальной и важной задачей, но только 46% верят в эффективность запрета на ночную торговлю алкоголем, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в понедельник.

В ряде регионов РФ власти приняли решение о запрете продажи крепкого алкоголя поздним вечером и ночью. В частности, в Москве с 1 сентября 2010 года запрещено продавать крепкие спиртные напитки с 22.00 до 10.00. В ноябре в Госдуму был внесен правительственный законопроект, ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним и устанавливающий уголовную ответственность за неоднократное нарушение этого ограничения продавцами спиртных напитков.

По данным исследования, 62% опрошенных считают, что борьба с пьянством является сегодня первоочередной задачей для общества. Важным этот вопрос считают, в первую очередь, женщины (70%) и респонденты, не употребляющие алкогольные напитки (74%).

Треть наших сограждан, напротив, полагает, что проблема алкоголизма не имеет ничего общего с социальными задачами, а касается только самих пьющих людей (34%). Такую позицию больше отстаивают мужчины (43% мужчин) и респонденты, часто употребляющие алкогольные напитки (49% опрошенных этой группы).

Интересно, что мнение москвичей и петербуржцев по этому вопросу отличается от взглядов россиян, проживающих в других регионах. Так, столичные жители значительно чаще, чем другие россияне, считают, что проблема алкоголизма существует не в масштабе общества, а лишь для самих пьющих (42% жителей двух столиц против 36% респондентов из других регионов).

Только 11% россиян признают, что запрет на продажу алкоголя в ночное время доставит им личные неудобства. В основном это респонденты, часто употребляющие такие напитки (22% опрошенных этой группы), мужчины (15% мужчин) и россияне моложе 35 лет (15% молодых людей).

Большинство наших сограждан (85%) сообщает, что для них введение такого закона не повлечет никаких трудностей. Это, в первую очередь, россияне, выпивающие редко (90% опрошенных данной группы) или вообще не употребляющие алкоголь (92% непьющих), женщины (89% женщин) и респонденты старше 45 лет (90% людей среднего и старшего возраста).

Социологи отмечают, что эффективность запрета на продажу алкоголя ночью оценивается противоречиво. Так, 46% россиян уверены, что запрет поможет сократить потребление алкоголя, однако такая же доля наших сограждан скептически оценивает эффективность этой инициативы (46%).

Наиболее критично смотрят на запрет москвичи и петербуржцы (53% жители столиц), а также жители средних городов (51% опрошенных в этих населенных пунктах).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 ноября 2010 года. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала