Рейтинг@Mail.ru
Гречка на Сахалине подорожала с начала года вдвое - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гречка на Сахалине подорожала с начала года вдвое

© Фото : Людмила ЗайцеваПродажа гречки. Архив
Продажа гречки. Архив
Читать ria.ru в
Цена на гречку в Сахалинской области за 10 месяцев этого года выросла в два раза и в настоящее время составляет 66,32 рубля за килограмм, сообщила во вторник исполняющая обязанности заместителя министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Инна Павленко.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 ноя - РИА Новости. Цена на гречку в Сахалинской области за 10 месяцев этого года выросла в два раза и в настоящее время составляет 66,32 рубля за килограмм, сообщила во вторник исполняющая обязанности заместителя министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Инна Павленко.

На фоне засухи, неурожайного года и слухов о возможном повышении цен в российских регионах начался ажиотажный спрос на некоторые товары, в том числе гречку.

"Рост цены связан со сложными погодными условиями в местах произрастания сырья и с сокращением объемов предложений у производителей и оптовиков на материке на фоне резко увеличившегося спроса со стороны населения. Так, с начала года оптовая цена на гречку увеличилась в 2,7 раза, розничная - в два раза и в настоящее время составляет соответственно 56,5 рубля за килограмм и 66,32 рубля за килограмм. Пшено подорожало на 72%, перловка - на 23,3%, манная крупа - на 11,8%, горох - на 8,7%", - сказала Павленко на брифинге.

По ее словам, цены на муку с начала года выросли на 10,6%. Наблюдается небольшой рост цен на мясо. Снизилась стоимость птицы - в июле она увеличилась из-за запрета на ввоз продукции из США и составляла 137,5 рубля за килограмм, в настоящее время запрет отменен и цена находится на уровне 80-85 рублей за килограмм.

В дальнейшем развитие ценовой ситуации в Сахалинской области будет зависеть, прежде всего, от экономической ситуации в целом в Российской Федерации, сказала Павленко. На рост цен на отдельные виды продовольственных товаров будут оказывать влияние как объективные причины (удорожание сырья, увеличение таможенных ставок, сезонность и так далее), так и причины, создающие социальную напряженность на рынке (многоступенчатость оптового звена при отсутствии регулирования цен, ажиотаж и спекуляция), добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала