Рейтинг@Mail.ru
Астахов еще не готов делать выводы по ситуации в Боголюбском монастыре - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов еще не готов делать выводы по ситуации в Боголюбском монастыре

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пока не готов дать однозначный ответ и делать выводы по ситуации, связанной с жестоким обращением с детьми в Свято-Боголюбском монастыре.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пока не готов дать однозначный ответ и делать выводы по ситуации, связанной с жестоким обращением с детьми в Свято-Боголюбском монастыре.

Рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Владимирской области для изучения ситуации вокруг монастыря, в понедельник закончила свою работу. Фактов жестокого обращения с детьми в этой обители не выявлено.

Ранее ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. Правоохранительные органы и аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ проводят проверки. Свято-Боголюбский монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Тогда прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

"Помимо губернаторской комиссии работает моя комиссия и работает, по-прежнему, прокуратура и милиция, они ведут свое расследование в рамках уголовного дела. Их выводы (комиссии губернатора) - это их выводы. У нас немного больше информации, поэтому мы продолжаем заниматься этим вопросом, но в том числе материалы, которые сейчас комиссия губернатора собрала, они должны направить мне, и мы их будем перепроверять в рамках нашего расследования", - отметил по телефону РИА Новости Астахов.

Также он отметил, что важно дождаться выводов экспертов. "Я хочу дождаться выводов экспертизы. Есть вопросы, на которые могут ответить только узкие специалисты, это важнее, чем опросы, разговоры и досужие беседы. Для чего сейчас в рамках следствия будут проводиться экспертизы, поэтому я приветствовал возбуждение уголовного дело, потому что оно больше дает возможностей для установления истины", - сказал омбудсмен.

По словам уполномоченного, опросы, в которых участвовала его комиссия, показали, что "дети, к сожалению, не готовы рассказать всю правду и тем более не готовы сказать, почему они так поступают, то они говорят о насилии, то потом отрицают, то снова говорят".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала