Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в социальной сфере - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в социальной сфере

© REUTERS / St-Felix EvensЭпидемия холеры на Гаити
Эпидемия холеры на Гаити
Читать ria.ru в
Проблемы адаптации организма к переходу на "зимнее" время, опасность заноса в Россию холеры с Гаити, "Архипелаг Гулаг" в версии для школьников и предложения по принудительному лечению туберкулеза стали самыми обсуждаемыми, по мнению корреспондентов РИА Новости, событиями в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Проблемы адаптации организма к переходу на "зимнее" время, опасность заноса в Россию холеры с Гаити, "Архипелаг Гулаг" в версии для школьников и предложения по принудительному лечению туберкулеза стали самыми обсуждаемыми, по мнению корреспондентов РИА Новости, событиями в социальной сфере на уходящей неделе.

Время, назад!

В ночь на 31 октября стрелки часов переводятся на час назад, что позволит россиянам поспать лишние 60 минут. Задача перевода часов - прежде всего экономия электроэнергии, однако некоторые врачи и эксперты считают, что час разницы может сказаться и на здоровье россиян.

Заместитель директора института географии Российской академии наук Аркадий Тишков отмечает, что переход с "летнего" времени на "зимнее" или обратно может вызывать у человека определенный стресс. По его словам, может нарушиться сон, возрастает риск психических расстройств, а также может возрасти количество дорожно-транспортных происшествий.

Противоположной точки зрения придерживается главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

"Можно сказать только одно - никаких устрашающих фактов о повышении количества инфарктов и суицидальных попыток в литературе нет", - сказала Степанова на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

Подробнее о том, что нужно знать о переходе на "летнее" и "зимнее" время >>

Оба специалиста сошлись во мнении, что гораздо тяжелее перестраиваться с "зимнего" времени на "летнее" в марте, когда стрелки переводятся на час вперед, сокращая продолжительность сна работающих россиян.

Холера России не грозит

Санитарные власти России с вниманием следят за ситуацией с эпидемией холеры на Гаити, где число заболевших приближается к 4 тысячам, а число умерших достигло почти 300 человек.

"Распространение этого заболевания сейчас внутри нашего государства, к счастью, маловероятно, если, конечно, нет абсолютного санитарного бескультурья. Не сезон для холеры сейчас, начался холодный период, она не сможет укорениться в водных объектах, попав туда через больных. Поэтому мы спокойно реагируем на ситуацию на Гаити, используя разумные предосторожности", - сказал РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он посоветовал россиянам, посещающим соседние регионы, например Доминикану, тщательно соблюдать правила личной гигиены, режим питья и приема пищи.

Роспотребнадзор попросил министерство иностранных дел РФ предупреждать россиян на Гаити об опасности холеры.

"Гулаг" для школьников

Одно из самых скандальных произведений советской эпохи - роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" - получило новую жизнь в виде сокращенного издания для школьников. Работу над переработкой оригинального трехтомника вела вдова писателя Наталия Солженицына.

Первый том книги "Архипелаг ГУЛАГ" вышел в Париже в 1973 году. Долгое время произведение было под запретом для публикации в СССР. Только через 16 лет после публикации первого тома "Архипелаг" напечатали в СССР, а с автора сняли обвинение в измене Родине.

Презентация сокращенного издания состоялась в Москве в четверг при участии близких членов семьи Солженицыных, ведущих учителей России и деятелей культуры.

"Нужно, чтобы, выйдя из школы, люди знали, что случилось в нашей стране. Что это не отдельные были эпизоды, а выкашивание народа 24 часа в сутки", - сказала Солженицына.

Она также сообщила, что готовится аудиокнига по произведению, текст будет читать известный российский актер Сергей Гармаш.

С сентября 2009 года произведение "Архипелаг ГУЛАГ" включено в обязательный школьный минимум приказом министерства образования и науки. Ранее школьники изучали только "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича".

Глава департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко уверена, что сокращенное издание будет пользоваться спросом в российских школах.

Больных туберкулезом принудят к лечению

Главный фтизиатр Минздравсоцразвития РФ Петр Яблонский считает, что "злостных туберкулезников" нужно лечить принудительно. Соответствующие изменения в федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" уже внесены Минздравом в Госдуму.

"Мы предлагаем такую редакцию: больной с заразной формой туберкулеза, два и более раз нарушающий предписания врача, соблюдение режима и уклоняющийся от лечения, в целях предотвращения передачи заболевания иным лицам, может быть принудительно госпитализирован и изолирован по решению суда в специализированный стационар для лечения", - сказал Яблонский на пресс-конференции в четверг. По его словам, комитет Госдумы по охране здоровья уже одобрил эту поправку.

Врач сообщил, что на сегодняшний день только суд может вынести решение об изоляции больного с заразной формой

Данные о туберкулезе по России. Минисправка (инжект)
. Но принимать лекарства его никто не заставит. То же самое касается и заключенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала