Рейтинг@Mail.ru
Недоедание является основной причиной смерти детей до 5 лет - ЮНЕСКО - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недоедание является основной причиной смерти детей до 5 лет - ЮНЕСКО

© Иллюстрация РИА НовостиОрганизация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Читать ria.ru в
Около 9 миллионов детей ежегодно умирают в мире, не достигнув пятилетнего возраста, в двух случаях из трех причиной смерти является недоедание, сообщила в понедельник на открытии Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Около 9 миллионов детей ежегодно умирают в мире, не достигнув пятилетнего возраста, в двух случаях из трех причиной смерти является недоедание, сообщила в понедельник на открытии Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Почти 9 миллионов детей ежегодно умирают, не достигнув пятилетнего возраста. Причем в двух из трех случаев непосредственной причиной смерти является недоедание. Один из трех детей младше пятилетнего возраста страдает от умеренной или серьезной задержки в росте", - отметила она, добавив, что конференция ЮНЕСКО "весьма своевременна".

По словам председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, около 10,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые в большинстве случаев можно "спокойно вылечить".

Митрофанова назвала младший возраст периодом больших возможностей. "Этот форум позволит более тщательно проанализировать и оценить сохранившиеся разрывы и проблемы в образовании в разных странах мира", - отметила она.

"Образование имеет важное значение для достижения каждой из целей в области развития, начиная от сокращения масштабов крайней нищеты и борьбы с голодом и кончая улучшением здоровья матери и ребенка, профилактики заболеваний и обеспечением устойчивой окружающей среды - это является наилучшей гарантией от нищеты", - отметила Бокова.

Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, цель которой - защита прав и интересов детей во всем мире, развитие политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста, создание благоприятных возможностей в области развития и обучения, в том числе для детей из неблагополучной среды и социально незащищенных слоев общества, пройдет в Москве c 27 по 29 сентября.

Организаторы встречи рассчитывают, что конференция станет одним из ключевых событий 2010 года, который объявлен ЮНЕСКО "Годом глобального обмена и диалога между культурами - создания богатства и благополучия наций". Конференция имеет статус официального международного конгресса и проводится в рамках соглашения, подписанного между ЮНЕСКО и правительством России.

В рамках конференции пройдут пленарные заседания и рабочие семинары, сессии и круглые столы, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы и последние научные исследования в таких областях как совершенствование воспитания и образования детей младшего возраста, развитие интеллектуального потенциала, роль государства и общества в создании благоприятных условий для развития дошкольников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала