Рейтинг@Mail.ru
Запрет на торговлю алкоголем ночью снизил уровень криминала в Приморье - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на торговлю алкоголем ночью снизил уровень криминала в Приморье

Читать ria.ru в
Количество преступлений, совершенных в Приморье нетрезвыми подростками, а также число бытовых преступлений, связанных с употреблением алкоголя, снизилось на 40%, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы администрации края, ссылаясь на информацию краевого УВД.

ВЛАДИВОСТОК, 19 авг - РИА Новости. После введения в Приморье в декабре 2009 года запрета на ночную торговлю крепким алкоголем, на 40% снизилось количество преступлений, совершенных нетрезвыми подростками, а также число бытовых преступлений, связанных с употреблением алкоголя, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы администрации края, ссылаясь на информацию краевого УВД.

Закон Приморского края о регулировании розничной продажи алкоголя, запрещающий реализацию напитков с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 9.00, вступил в силу 14 декабря 2009 года. К алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% относятся водка, крепкие и десертные вина, ликероводочные изделия, коньяки, бренди, ромы, аперитивы, винные напитки. Ограничения не коснулись организаций общественного питания - кафе, баров, ресторанов, которые продают алкоголь по своему режиму работы.

"Пьяных" аварий и криминала стало меньше

С января по май в крае по вине пьяных водителей произошло 93 аварии, это на 13,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За пять месяцев в этих авариях погибли шесть человек, что на 50% меньше, чем за тот же период 2009 года, следует из материалов краевого управления ГИБДД. За шесть месяцев 2010 года в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2009 года снизилось количество преступлений в сфере распространения алкогольной продукции, а также преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.

По данным департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края, со времени вступления закона в силу наполовину уменьшилось количество жалоб на нарушение общественного порядка, связанных с торговлей алкоголем ночью.

По информации УВД Приморского края, за полгода на 1,8% уменьшилось количество причинений тяжкого вреда здоровью. Эти преступления, как правило, совершаются нетрезвыми людьми.

Специалисты также отмечают, что сократилась смертность от отравления алкоголем. Если в январе 2010 года по этой причине умерли 17 человек, то в июне - девять.

Пиво вместо водки

Врачи-наркологи также считают, что запрет на ночную продажу алкоголя приносит положительный эффект, однако отмечают, что количество пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, пока заметно не снизилось.

"Ограничение ночной продажи крепкого алкоголя - это хорошее начинание. И хотя в нашем учреждении количество пациентов не уменьшилось, и их привозят и днем и ночью, но, думаю, заметный эффект проявится в дальнейшем, снизится число алкогольных отравлений", - сообщила РИА Новости исполняющая обязанности главного врача Приморского наркодиспансера Наталья Максименко.

Она отметила, что после запрета на ночную торговлю алкоголем немало приморцев, особенно молодежь, стали употреблять пиво и слабоалкогольные коктейли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала