Рейтинг@Mail.ru
Муфтият Ингушетии утвердил новые ставки калыма и выкупа кровной мести - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муфтият Ингушетии утвердил новые ставки калыма и выкупа кровной мести

Читать ria.ru в
"В нашей республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой обсуждались в основном три вопроса: выкуп за кровную месть, увеличение размера калыма и осуждение похищения девушки с целью дальнейшей женитьбы на ней", - сообщил в интервью РИА Новости муфтий республики Иса-Хаджи Хамхоев.

МАГАС, 9 июл - РИА Новости. Муфтият Ингушетии увеличил почти в 3,5 раза калым за невесту и в 10 раз - выкуп кровной мести, сообщил в интервью РИА Новости в пятницу муфтий республики Иса-Хаджи Хамхоев.

"Несколько дней назад в нашей республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой обсуждались в основном три вопроса: выкуп за кровную месть, увеличение размера калыма и осуждение похищения девушки с целью дальнейшей женитьбы на ней. На конференцию приехало больше 240 человек - религиозные деятели, имамы мечетей и старейшины", - сказал Хамхоев.

Он отметил, что все собравшиеся резко осудили похищение невест и ввели специальный штраф для тех, кто не возвращает девушку в отчий дом в тот же день.

"За некоторое время до проведения этой конференции все имамы мечети в населенных пунктах после проведения пятничной молитвы собирали жителей и проговаривали с ними вопрос увеличения калыма, так как такие разговоры давно уже ходят среди общества. Последние несколько лет калым составлял 12,5 тысячи рублей, что когда-то равнялось 2 тысячам долларов. Если тогда девушка могла на эти деньги что-то купить, то сейчас это невозможно в условиях высоких рыночных цен, поэтому по просьбе жителей было решено увеличить калым до 40 тысяч рублей", - рассказал муфтий.

Он добавил, что участники конференции подняли сумму выкупа кровной мести за умышленное убийство со 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

"Мы считаем, что в наше неспокойное время, когда находятся лихачи, которые в пьяном виде могут сесть за руль и сбить человека, то увеличение этой компенсации для семьи погибшего будет сдерживающим фактором - люди будут задумываться, прежде чем выехать на дороги пьяным", - подчеркнул Хамхоев.

Он добавил, что эти решения приняты по просьбе верующих, а муфтият их утверждает.

 

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Кисловодске 6 июля сообщил, что за 2009-2010 годы в республике "примирили 150 семей, проведена большая кропотливая работа". Евкуров сообщил, что повысить калым решили сами жители республики, поскольку деньги идут "не дяде в карман", а для семьи - "невесту одевают, обувают, ребенку что-то покупают".

Путин заметил, что решение повысить калым с 12,5 тысяч до 30 тысяч рублей обосновывали инфляцией, но инфляция в России предусматривается на уровне шести с небольшим процентов по году, и призвал "не порождать инфляционных ожиданий". Премьер сказал также, что калым - "не совсем исламская традиция" и с этим еще нужно внимательно разобраться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала