Рейтинг@Mail.ru
Путин: соглашение о повышении зарплат шахтеров вскоре будет готово - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: соглашение о повышении зарплат шахтеров вскоре будет готово

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Новокузнецке
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Новокузнецке
Читать ria.ru в
Отраслевое соглашение, повышающее постоянную долю заработка шахтеров будет готово до конца месяца, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на встрече с вдовами шахтеров и спасателей, погибших при аварии на шахте "Распадская".

НОВОКУЗНЕЦК, 24 июн - РИА Новости. Отраслевое соглашение, повышающее постоянную долю заработка шахтеров будет готово до конца месяца, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на встрече с вдовами шахтеров и спасателей, погибших при аварии на шахте "Распадская".

"Это будет сделано, я надеюсь, в самое ближайшее время. Меня заверили, что в начале июля эта работа будет завершена", - сообщил Путин.

В аварии погибли 67 шахтеров и спасателей, тела 23 до сих не найдены.

Вдовы на встрече с премьером сразу после произошедшей в ночь на 9 мая трагедии просили увеличить условно постоянную долю заработной платы шахтеров, чтобы в погоне за выработкой горняки не нарушали правила безопасности.

Однако, по мнению Путина, для того, чтобы обеспечить достойные условия и оплату труда шахтеров, необходима работа не только со стороны государства, но и со стороны трудовых коллективов, и самих шахтеров.

"Первая составляющая - это безопасность, и она, конечно, должна быть усилена и контроль должен идти со стороны государства и со стороны трудовых коллективов", - сказал он.

"Если мы хотим обеспечить безопасность, нельзя перекладывать всю ответственность в одну сторону, мы все должны об этом подумать. Кстати говоря, и в семьях тоже должны подумать, должно быть создано нетерпимое отношение к любым нарушениям правил безопасности, от кого бы эти нарушения не исходили", - сказал премьер.

По словам премьера, другая составляющая - это достойная оплата труда.

"В этой связи я принял решение, чтобы добиться изменений в отраслевое соглашение, которое заключается на 2010-2012 годы между профсоюзами и работодателями с тем, чтобы условно постоянная составляющая заработной платы была не менее 70%", - сообщил Путин.

Вдовы шахтеров считают причиной проблемы то, что в обществе отношение к шахтерскому труду ухудшилось.

"Извините, я живу в шахтерском городе, у меня отец на этой шахте проработал, муж проработал, но, по-моему,отношение к шахтерам никакое", - сказала вдова Екатерина Огородникова.

"Когда у нас все только начиналось в Кузбассе, шахтеры наравне с космонавтами были, а сейчас кто - их называют быдлом, алкашами, наркоманами. Мужики по восемь часов вкалывают, потом, кровью зарабатывают копейки, приходят домой и не знают, какую дырку этой зарплатой заткнуть, как долги покрыть", - сказала вдова.

"Я хочу чтобы владельцы шахт это поняли, что не шахтеры быдло, но это вы так относитесь к тем, кто вам дает миллионы", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала