Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы в день памяти и скорби зажгли 1418 свечей - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы в день памяти и скорби зажгли 1418 свечей

Читать ria.ru в
Петербуржцы во вторник в День памяти и скорби возложили цветы к мемориалу и зажгли 1418 свечей - за каждый день войны, сообщает пресс-служба городской администрации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Петербуржцы во вторник в День памяти и скорби возложили цветы к мемориалу и зажгли 1418 свечей - за каждый день войны, сообщает пресс-служба городской администрации.

В ночь с 21 на 22 июня - ровно в четыре часа утра, когда началась война у блокадной полыньи - того места, где в годы войны ленинградцы черпали воду, было зажжено 1418 свечей - именно столько дней длилась война.

Затем на Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были похоронены сотни тысяч ленинградцев, погибших от голода и бомбежек, состоялась траурная церемония возложения венков и цветов к монументу "Матери-Родины". Участие в ней приняли руководители городской исполнительной и законодательной власти, ветераны, блокадники.

В полдень в Исаакиевском, Смольном соборах, храме Спас-на-Крови около 150 петербургских детей приняли участие в художественной акции "Георгий Победоносец", в рамках которой, отдавая дань почестей и в благодарность подвигу солдат, нарисовали образ покровителя православного воинства - Георгия Победоносца.

В городе проходит акция "Вахта Памяти", участники которой отправились на Лужский рубеж, где в годы войны проходили ожесточенные бои. Здесь на ступенях мемориала "Партизанская Слава" будут зажжены свечи от частицы вечного огня с Пискаревского кладбища. Огонь будет доставлен на Лужский рубеж в железнодорожном фонаре времен войны, которые использовались в блокадном Ленинграде. Акция продолжится исторической реконструкцией боя 22 июня 1941 года и завершится концертом песен военных лет и обедом из полевой кухни.

Для ленинградцев-петербуржцев памятные даты о Великой Отечественной войне имеют особое значение - город пережил блокаду, которая длилась около 900 дней и ночей. За эти годы погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек, только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

"Мы всегда будем помнить защитников Отечества, отстоявших родную землю. Мы гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. На долю ленинградцев выпали страшные испытания 900-дневной блокады. Но наш город выстоял, явив миру беспримерный подвиг человеческого духа. Неисчислимыми жертвами заплатили ленинградцы и воины-защитники Ленинграда за то, что не сдали врагу родной город", - говорится в обращении к горожанам губернатора города Валентины Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала