Рейтинг@Mail.ru
Против приемной матери Артема возбуждено дело в США, сообщил Астахов - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против приемной матери Артема возбуждено дело в США, сообщил Астахов

© РИА Новости / Евгений Фатькин | Перейти в медиабанкСемилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Семилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Читать ria.ru в
Власти США возбудили уголовное дело в отношении приемной матери восьмилетнего Артема, которого она в начале апреля отправила в одиночку самолетом в Москву с "отказной" запиской, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Власти США возбудили уголовное дело в отношении приемной матери восьмилетнего Артема, которого она в начале апреля отправила в одиночку самолетом в Москву с "отказной" запиской, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Нам сегодня сообщили представители (американской) делегации о том, что возбудили уголовное дело в отношении ее (матери Артема). Сейчас она будет доставлена приводом в полицию для того, чтобы дать показания", - сказал Астахов в среду в эфире телеканала "Россия 24".

Он полагает, что приемная мать российского мальчика Энн Торри Хансен должна понести наказание, "поскольку эти действия прямо запрещены американским законом".

"Ведь в Америке если родного ребенка посадил в самолет и отправил за океан, с просроченной визой, да еще без питания соответствующего, без надзора, то вас могут привлечь к ответственности", - сказал он.

В случае с Артемом права ребенка были нарушены, считает детский омбудсмен.

"Мало того, как выясняется, ведь если бы она отказывалась от усыновленного ребенка в Америке, она должна была бы платить ему до совершеннолетия алименты. Она еще хотела этого избежать", - отметил Астахов.

Уполномоченный напомнил, что мальчик в настоящее время находится в патронатном учреждении в Москве. Три семьи уже заявили о своем желании усыновить его.

История с Артемом вызвала в России широкий общественный резонанс. Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы четко прописаны обязательства усыновителей. В настоящее время в Москве проходит второй этап российско-американских переговоров по вопросам усыновления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала