Рейтинг@Mail.ru
Приемная мать могла отправить Артема из США в РФ, опасаясь алиментов - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приемная мать могла отправить Артема из США в РФ, опасаясь алиментов

© РИА Новости / Евгений Фатькин | Перейти в медиабанкСемилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Семилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Читать ria.ru в
Мать-американка, усыновившая русского мальчика Артема, могла вернуть его в Россию одного самолетом, возможно, опасаясь уплаты больших алиментов в случае отказа от него на территории Соединенных Штатов Америки.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Мать-американка, усыновившая русского мальчика Артема, могла вернуть его в Россию одного самолетом, возможно, опасаясь уплаты больших алиментов в случае отказа от него на территории Соединенных Штатов Америки, сообщила в понедельник директор Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Алина Левитская.

Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля. При нем был записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Энн Торри Хансен, отказывается от ребенка ради собственной безопасности и безопасности ее семьи. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае, сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

"На сегодня мы сомневаемся, что его (Артема) приемная мама предприняла такие действия, потому что не знала, что делать - она прекрасно знала, что если по установленным американским законам вернет ребенка, то будет после этого платить ему очень большие алименты", - сообщила Левитская, выступая на 2-м заседании попечительского совета проекта Приволжского федерального округа по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей "Вернуть детство".

Левитская выразила надежду, что с американской стороны последуют разбирательства этого случая.

После случая с Артемом Россия настаивает на заключении с США соглашения по вопросам усыновления и не исключает, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала