Рейтинг@Mail.ru
Авиакомпании в среду выполнят около 75% запланированных рейсов - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиакомпании в среду выполнят около 75% запланированных рейсов

© REUTERS / Toby Melville Самолет авиакомпании British Airways
Самолет авиакомпании British Airways
Читать ria.ru в
Приблизительно 75% запланированных на среду гражданских рейсов будут выполнены в связи с увеличением числа стран, отменивших ограничения на авиаперелеты в своем воздушном пространстве.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Приблизительно 75% запланированных на среду гражданских рейсов будут выполнены в связи с увеличением числа стран, полностью или частично отменивших ограничения на авиаперелеты в своем воздушном пространстве, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol).

Организация ожидает, что в среду в небо над Европой поднимется 21 тысяча гражданских самолетов. В норме, отмечают сотрудники Eurocontrol, их число должно было составлять 28 тысяч.

В настоящее время большая часть воздушного пространства Европы, кроме Швеции и Финляндии, открыта.

Авиасообщение в Европе было фактические парализовано из-за начавшегося 14 апреля извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Огромное облако вулканического пепла, накрыло сначала Северную, затем Западную и Восточную Европу. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. В 1982 году у авиалайнера British Airways, пролетевшего через облако пепла над Индийским океаном, отказали все четыре двигателя. Тем не менее, самолет смог приземлиться.

Посмотрите инфографику "Повреждения, нанесенные самолетам вулканическим пеплом"

Как заявил глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бисиньяни, экономические последствия для авиации от нынешнего транспортного коллапса превышают последствия кризиса, связанного с закрытием воздушного пространства США на три дня после терактов 11 сентября 2001 года. Согласно оценке Ассоциации, вынужденные простои из-за закрытия аэропортов ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям суммарно примерно в 147,3 миллиона евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала