Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура пока не нашла нарушений в усыновлении Артема Савельева - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура пока не нашла нарушений в усыновлении Артема Савельева

Читать ria.ru в
Прокуратура Приморского края пока не нашла нарушений в ходе проверки обстоятельств усыновления восьмилетнего Артема Савельева, усыновленного в прошлом году американской семьей и вернувшегося в Россию; при этом установлено, что приоритет российских граждан в отношении усыновления мальчика нарушен не был, сообщает Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Прокуратура Приморского края пока не нашла нарушений в ходе проверки обстоятельств усыновления восьмилетнего Артема Савельева, усыновленного в прошлом году американской семьей и вернувшегося в Россию; при этом установлено, что приоритет российских граждан в отношении усыновления мальчика нарушен не был, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

Артем Савельев прилетел в четверг из США в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители.

"Сведения об Артеме более шести месяцев находились на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, однако передать ребенка на воспитание в семью граждан России не представилось возможным. Приоритет российских граждан в отношении усыновления Артема не нарушен", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Гражданка США Хансен Тори Энн обратилась в департамент образования и науки Приморского края с заявлением о содействии в подборе мальчика 5-7 лет для усыновления. Из представленных заявительницей документов, которые оформлены в надлежащем порядке, усматривается, что она соответствует требованиям, предъявляемым к усыновителям законодательством РФ", - отмечает генпрокуратура.

Мальчик родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а Артема поместили в детский дом Партизанска, после чего осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд. Новые родители дали ему имя Артем Джастин Хансон.

Проверка в настоящее время продолжается, ее ход находится на контроле прокурора Приморского края.

По информации прокуратуры, мальчик воспитывался в детском доме Партизанска с 8 сентября 2008 года. Его бабушка и дедушка умерли, других родственников у несовершеннолетнего органы опеки и попечительства не нашли.

По данным ведомства, гражданка США Хансен Тори Энн 29 июня 2009 года лично посетила мальчика в Партизанске и общалась с ним в течение четырех дней, наладив контакт с ребенком. При этом заявительница была ознакомлена документально с состоянием здоровья мальчика, сообщает ГП.

Приморский краевой суд 18 сентября 2009 года удовлетворил заявление гражданки США Хансен Тори Энн об усыновлении несовершеннолетнего Артема. Решение суда никто не оспаривал, и оно вступило в силу по истечении 10 дней после вынесения решения, говорится в пресс-релизе.

В судебном заседании участвовал прокурор - начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Приморского края.

Как сообщает Генпрокуратура, усыновление произведено при содействии аккредитованной в России иностранной организации по усыновлению (удочерению) детей Уэйкап (Уорлд Ассоциэшн фор Чилдрен энд Пэрэнс) (США), осуществляющей свою деятельность на территории Приморского края с 1996 года.

"В настоящее время следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю проводится проверка по соблюдению прав несовершеннолетнего Артема Савельева при его усыновлении", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала