Рейтинг@Mail.ru
Возвращенный домой Роберт Рантала все еще боится финских соцработников - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращенный домой Роберт Рантала все еще боится финских соцработников

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Семилетний Роберт Рантала, родители которого в середине марта "отвоевали" своего сына у органов соцопеки Финляндии, все еще беспокойно спит и боится прихода соцработников, рассказала по телефону РИА Новости мать мальчика Инга Рантала.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр - РИА Новости. Семилетний Роберт Рантала, родители которого в середине марта "отвоевали" своего сына у органов соцопеки Финляндии, все еще беспокойно спит и боится прихода соцработников, рассказала по телефону РИА Новости мать мальчика Инга Рантала.

Роберт Рантала, имеющий российско-финское гражданство, оказался в детском приюте города Турку в начале февраля после того, как рассказал учительнице, что мама шлепнула его. Через месяц мальчик убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

"Вчера в первый раз приходили соцработники. Они пробыли буквально 15 минут, встреча прошла в дружественной атмосфере. Но Роберт до сих пор их боится, вчера не хотел открывать им дверь", - сказала Рантала.

Ряд СМИ ранее писали, что мальчика забирали в приют не раз, а поводом для этого послужили непростые отношения Инги и Вели-Пекка Рантала, который пожаловался на свою жену органам соцопеки.

По словам Инги Рантала, в семье действительно были сложности и Вели-Пекка обращался в 2006 году в соцзащиту для того, чтобы воспользоваться услугами специальной клиники и отказаться от алкоголя.

"В каждой семье есть проблемы. Даже если мой муж, допустим, меня оговорил, даже если Роберта забирали и раньше, соцработники должны были помогать нам, а они только вчера в первый раз пришли к нам в дом", - считает Рантала.

По ее словам, Роберт до сих пор плохо спит и беспокоится по ночам. "Мы третью неделю не можем спать. Роберт бегает то к папе, то к маме, не знает, где ему улечься", - рассказала мама мальчика.

Семья пока не решила вопрос о возможном переезде в Россию. "Роберту надо закончить учебный год. Муж хочет решить вопрос с гражданством... Если мы почувствуем, что мы здесь защищены, мы останемся", - сказала Рантала.

Она отметила, что СМИ сделали из их сына некий символ, который удобно использовать для пиара. "Из Роберта вообще сделали "бронзового мальчика". Его сравнивали с памятником в Эстонии", - сказала Рантала.

Дело российско-финской семьи Рантала стало вторым"детским" скандалом между Россией и Финляндией, после истории с россиянкой Риммой Салонен.

Первый конфликт произошел в прошлом году, когда финский суд назначил россиянке Салонен 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца. Отец, Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России, которого он вывез в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. После похищения сына отцом в конце июля 2009 года Салонен вернулась в Финляндию, где и была осуждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала