Рейтинг@Mail.ru
В РФ уменьшилось число преступлений на почве расовой ненависти - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ уменьшилось число преступлений на почве расовой ненависти

Читать ria.ru в
В России в 2009 году уменьшилось количество преступлений, совершаемых на почве национальной ненависти, однако ситуация с дискриминацией меньшинств остается неблагоприятной, говорится в ежегодном докладе о состоянии прав человека в странах мира, подготовленном госдепартаментом США.

ВАШИНГТОН, 11 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. В России в 2009 году уменьшилось количество преступлений, совершаемых на почве национальной ненависти, однако ситуация с дискриминацией меньшинств остается неблагоприятной, говорится в ежегодном докладе о состоянии прав человека в странах мира, подготовленном госдепартаментом США.

"В последние годы мы видели устойчивый рост насилия и дискриминации в отношении меньшинств, особенно цыган, выходцев с Кавказа, Средней Азии, темнокожих людей и иностранцев. Число сообщений о преступлениях на почве ненависти уменьшилось в течение года, однако группировки скинхедов и радикальные националистические организации продолжали совершать насильственные действия по расовому принципу. Проблемой в 2009 году оставалось и существование расистской пропаганды, несмотря на то, что суды вынесли ряд обвинительных приговоров за разжигание межнациональной розни посредством пропаганды", - говорится в докладе, опубликованном госдепом в четверг.

В документе отмечается, что, несмотря на существование жестких законов, карающих за дискриминацию, "иногда и правительственные чиновники подвергали меньшинства дискриминации".

"Исследования, проведенные независимыми неправительственным организациями и группами по защите прав мигрантов в марте (2009 года) выявили широко распространенные проблемы с оплатой труда чернорабочих, которые, к тому же полностью лишены юридической помощи", - отмечается в докладе.

Нацменьшинства в России, по мнению авторов доклада, подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов и на местном, и на федеральном уровнях.

"Поступали сообщения, что милиция избивает, унижает и вымогает взятки у людей с темной кожей или тех, кто приехал с Кавказа, из Центральной Азии или Африки. В Москве власти продолжают практику, согласно которой темнокожие люди подвергаются более частым проверкам документов. Такие люди чаще задерживаются, на них незаконно налагаются значительно большие штрафы за отсутствие документов. В январе милиция конфисковала у мигрантов подарки, которые они везли родным, возвращаясь домой. По поступившим сообщениям, во время одного из рейдов в Челобитьево милиционеры, несмотря на мороз, раздели мигрантов за то, что они не могли дать большую взятку", - говорится в докладе.

Госдеп также отмечает, что российская милиция часто отказывает мигрантам в регистрации преступлений, совершаемых по отношению к ним, а также отказывается выдавать документы о том, что человек стал жертвой преступления. Правоохранительные органы, по мнению авторов доклада, пытаются попросту переместить таких мигрантов подальше от городских центров.

Активность российских скинхедов продолжает оставаться серьезной проблемой, отмечают авторы доклада.

"Целями скинхедов становятся иностранцы, прежде всего выходцы из Азии и с Кавказа. Также они декларировали антимусульманские и антисемитские лозунги. По данным российского МВД, у неофашистских движений насчитывалось около 15-20 тысяч участников, более пяти тысяч - в Москве... Самые многочисленные группы скинхедов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле и Воронеже", - отмечается в докладе.

Авторы документа отмечают все еще высокий уровень коррупции и факты участия представителей правоохранительных органов в уголовных преступлениях. Беспокоят госдеп и "продолжающиеся убийства видных борцов за права человека и журналистов, которые, очевидно, были связаны с профессиональной деятельностью". "Многие из убийств были связаны с конфликтами на Северном Кавказе", - отмечается в документе.

В качестве примера в докладе приводится инцидент с Денисом Евсюковым, который, состоя на службе в милиции, устроил стрельбу в одном из московских супермаркетов.

"Поступали также сообщения о том, что представители госструктур были причастны к убийствам, в том числе политически мотивированным. В большинстве случаев, правительство еще не наказало преступников", - говорится в докладе.

Вместе с тем, общая риторика документа в отношении России звучит мягче, нежели в докладах, подготовленных при администрации Джорджа Буша-младшего. Авторы нового доклада признают, что российские власти делают многое для нормализации ситуации и борьбы с преступностью в правоохранительных органах.

Фактическим подтверждением того, что вопрос прав человека в отношениях США и РФ переносится на второй план, стал краткий комментарий помощника госсекретаря Майкла Поснера, представлявшего в госдепе доклад журналистам: "Мы продолжим мониторинг, ситуация заслуживает внимания". В то же время, Ирану, КНДР и Китаю Поснер в выступлении уделил большее внимание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала